Что будет преподавателю за вымогание взятки?

Преподователь намекает на взятку.Если дать преподователю взятку. И попробовать его на этом поймать. Что ему будет за это?

, Алексей, г. Волгоград
Ирина Мелентьева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

Преподавателя ВУЗа можно привлечь по ст. 290 УК РФ «Получение взятки».
Указанное вами постановление Пленума Верховного суда РФ от 16.10.2009 N 19 называется «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий» поскольку речь в нём идёт именно о преступлениях, связанных с превышением должностных полномочий и превышением таковых.
А о взяточничестве там речи нет. Вероятно поэтому по делам о взяточничестве это постановление Пленума игнорируется прокуратурой.
Пленумом Верховного суда РФ издано постановление от 09.07.2013 N 24 «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях», освещающее именно вопросы взяточничества.
А относительно должностного лица — по факту как раз, если отношения преподавателя с ВУЗом надлежащим образом оформлены, то преподаватель является ДОЛЖНОСТНЫМ ЛИЦОМ ДАННОГО ВУЗа.
Поэтому состав преступления и образуется.

Но наказание последует в случае, если вы обратитесь в полицию до момента передачи взятки и будете действовать совместно с полицией в момент передачи взятки.

Если же вы самостоятельно будете действовать, то можете навлечь на себя неприятности по ст. 291 УК РФ — дача взятки.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Ирина Васильевна, копируя ответы других юристов из интернета Вы их хотя бы немного творчески перерабатывайте. ppt.ru/question/?id=51659

А то у Вас в ответе информация о которой и клиент-то не спрашивал.

Алексей, предыдущий ответ впервые был дан еще в 2014 г. и тогда еще в УК РФ не было статьи

УК РФ, Статья 291.2. Мелкое взяточничество

1. Получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Так что если будет передана сумма до 10 т.р. — то эта статья. Наказание указано.

Евгений Грибанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Во-первых, как намекает на взятку? Может это Ваше субъективное восприятие вполне обычного и не криминального разговора преподавателя.

Во-вторых, как Вы собираетесь его на этом ловить? Не всегда материалы, задокументированные серьёзными оперативными службами, дают возможность отправить дело в суд, а тут вдруг студент «хлопнул» препода на взятке.

Если конкретно отвечать на Ваш вопрос, то если будете самостоятельно пытаться поймать преподавателя на взятке, то 99% ничего ему не будет кроме лишней писанины, похождений в СК и дачи объяснений.

Если обратитесь в полицию до момента передачи денег, то возможно что-то получится.

По статьям здесь ст. 290, 291.2 УК РФ, как правильно заметил Вотковский Олег, в зависимости от размера взятки.