8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли внести исправления в протокол или выписать новый?

РЕШЕНИЕ

в составе председательствующего судьи с., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.н

29 ноября 2016 года

жалобу В. на постановление, вынесенное и.о. мирового судьи судебного участка №2 , мировым судьей судебного участка №3 судебного района г. от ..... по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КРФобАП, в его отношении,

УСТАНОВИЛ:

Заявитель В. обратился в суд с жалобой на постановление вынесенное и.о. мирового судьи судебного участка ..... судебного района ....., мировым судьей судебного участка ..... судебного района ..... от ..... по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КРФобАП в его отношении, которым В. назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей, с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Заявитель с вынесенным постановлением не согласен, вины в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КРФобАП, не признает. Просит суд апелляционной инстанции отменить постановление мирового судьи, прекратить производство по делу в связи с отсутствием события состава административного правонарушения, поскольку административное дело рассмотрено в его отсутствие, о времени и месте рассмотрения дела не был извещен надлежащим образом. Кроме того, в материалах дела имеется протокол об административном правонарушении ....., который В. не подписывался и ему не вручался.

В судебном заседании суда апелляционной инстанции заявитель В. на доводах жалобы настаивал, просил постановление и.о. мирового судьи судебного участка ..... судебного района ....., мировым судьей судебного участка ..... судебного района ..... от ..... по делу об административном правонарушении, по ч.1 ст.12.8 КРФобАП в его отношении отменить, производство по делу прекратить.

В судебном заседании суда представитель В. – ФИО2, действующий на основании доверенности от 17.11.2016г. доводы жалобы В. поддержал, просил постановление и.о. мирового судьи судебного участка ..... судебного района ....., мировым судьей судебного участка ..... судебного района ..... от ..... по делу об административном правонарушении, по ч.1 ст.12.8 КРФобАП в отношении В. отменить, производство по делу прекратить.

Инспектор ДПС ОБДПС ГИБДД ..... в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, суду не сообщил об уважительной причине неявки.

Проверив законность принятого судебного акта, устанавливая правильность применения норм КРФобАП, заслушав заявителя, представителя заявителя, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно протоколу об административном правонарушении ..... от ......, В. совершил нарушение п. 2.7. ПДД - управлял транспортным средством в состоянии опьянения, если данные действия не содержат уголовно наказуемое деяние.

Установлено, что в указанном протоколе отсутствует подпись В. – лица, привлекаемого к административной ответственности, в получении копии протокола.

В суде апелляционной инстанции В. представил копию протокола об административном правонарушении ..... от ......, полученную почтой, в которой в графе место и время рассмотрения дела об административном правонарушении указано «мировой суд г,Новокузнецка ..... судебный участок № 2 ...... в 14:00».

Судом апелляционной инстанции установлено, что в оригинале данного протокола об административном правонарушении ..... от 06.10.2016г., имеющейся в материалах дела, указанная графа не заполнена. Таким образом, указанные протоколы содержат разные сведения, что позволяет суду усомниться в их достоверности.

Кроме того, судом апелляционной инстанции установлено, что копия протокола об административном правонарушении ..... от 06.10.2016г. отделом ГИБДД Управления МВД России по ..... была направлена почтой В. только ......, т.е. уже после вынесения обжалуемого постановления мирового судьи от ..... что подтверждается почтовым конвертом, имеющимся в материалах административного дела, хотя на сопроводительном письме стоит дата отправки ...... Таким образом, к моменту рассмотрения мировым судьей дела об административном правонарушении в отношении В. он не только не получил копии протокола об административном правонарушении, но и не имел возможности ее получить.

Согласно ст.24.1 КРФобАП, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В силу п.п. 4,5 ст. 28.2 КоАП РФ лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении… В случае неявки физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течении трех дней со дня составления указанного протокола.

В соответствии со ст. 29.1 Кодекса РФ об АП судья при подготовке дела к слушанию выясняет, правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные настоящим Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела.

В силу п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ в ходе подготовки к рассмотрению дела об административном правонарушении при необходимости выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.

Назначая дело к рассмотрению, судья не учел указанные положения закона и не разрешил вопрос о возврате протокола для устранения выявленных недостатков, а также не убедился в подтверждении факта направления и получения лицом, привлекаемым к административной ответственности, протокола об административном правонарушении, нарушив тем самым его права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ.

В соответствии с п.8 ч.2 ст.30.6 Кодекса КРФобАП, судья проверяет на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления, в частности, заслушиваются объяснения физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых вынесено постановление по делу об административном правонарушении; при необходимости заслушиваются показания других лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, пояснения специалиста и заключение эксперта, исследуются иные доказательства.

В соответствии с п.4 ч.1 ст.30.7 КРФобАП, по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных КРФобАП, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, принимается решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело.

Принимая во внимание изложенное, обжалуемое постановление мирового судьи подлежит отмене по основаниям п. 4 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса РФ об АП, в связи с наличием существенных нарушений процессуальных требований, предусмотренных Кодексом, которые не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

Поскольку в соответствии со ст. 4.5 Кодекса РФ об АП срок давности привлечения к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, на момент рассмотрения судом жалобы не истек, настоящее дело подлежит направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции со стадии проведения подготовки к рассмотрению дела по правилам ст. ст. 29.1 - 29.4 Кодекса РФ об АП.

Руководствуясь ст. ст. 30.7 - 30.8 Кодекса РФ об АП,

РЕШИЛ:

Постановление и.о. мирового судьи судебного участка ..... судебного района ....., мировым судьей судебного участка ..... судебного района ..... от ..... по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об АП в отношении В. отменить в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса РФ об АП ввиду существенных нарушений процессуальных требований, допущенных при рассмотрении дела об административном правонарушении.

Возвратить дело об административном правонарушении в отношении в на новое рассмотрение мировому судье судебного участка ...судебного района ......

Решение вступает в законную силу с момента вынесения.

какие действия должны быть дальше и могут ли внести исправления в протокол или выписать новый

Показать полностью
, Вячеслав, г. Новокузнецк
Людмила Абаполова
Людмила АбаполоваЭксперт
Юрист, г. Орск

Уважаемый Вячеслав!

какие действия должны быть дальше
Вячеслав

Дело будет рассмотрено мировым судьёй, с учётом замечаний вышестоящего суда.

могут ли внести исправления в протокол или выписать новый
Вячеслав

Нет, дело будет рассмотрено по имеющимся в деле материалам.

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Новокузнецк

А какие шансы на выигрыш дела

какие шансы на выигрыш дела
Вячеслав

Предполагаю, что сроки привлечение к административной ответственности уже истекли.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я подать в суд на бюджетное учереждение и какую компенсацию я могу получить за то что мне после армии не предложили ту же должность или предложили рангом ниже?
Могу ли я подать в суд на бюджетное учереждение и какую компенсацию я могу получить за то что мне после армии не предложили ту же должность или предложили рангом ниже? Увольнялся я согласно повестке и всеми необходимыми правилами увольнения всвязи с призывом в армию
, вопрос №3046937, Павел Гордиенко, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть или обменять холодильник?
Добрый день. Приобрели холодильник все хорошо, но после подключения к сети на корпусе ощущается электричество напряжение. В доме не предусмотрено заземление. Могу ли я вернуть или обменять холодильник?
, вопрос №3047006, Виктория, г. Волгоград
Гражданское право
Вопрос могу ли я или точнее имею ли я право забрать документы?
Артем Советск кировская область Мне 17 лет закончил на базе 9 классов учусь в техникуме на 1 курсе но я хочу оттуда забрать документы так как профессия мне не интересна и к тому же у меня есть постоянная работа с 1 сентября желаю уехать в город киров поступить в другой вуз,или техникум. На не полном среднем образовании. Вопрос могу ли я или точнее имею ли я право забрать документы?
, вопрос №3047027, Артем, г. Иркутск
Недвижимость
Здравствуйте, могут ли жельцы назначить Председателя, управляющего, секретаря дома, составить протокол с подписью председателя и секратаря(без печатей) будет ли это законно или юридически правильно?
Здравствуйте, могут ли жельцы назначить Председателя, управляющего, секретаря дома, составить протокол с подписью председателя и секратаря(без печатей) будет ли это законно или юридически правильно?
, вопрос №3047281, Виктор, г. Астрахань
Защита прав потребителей
Причины на ремонт разные, могу ли я попросить замену новый этой же фирмы?
Здравствуйте. Купили робот-пылесос, сдали его второй раз в магазин на ремонт. Причины на ремонт разные, могу ли я попросить замену новый этой же фирмы?
, вопрос №3047887, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 10.12.2016