Судебный пристав-исполнитель поступает незаконно?

исполняя одно исполнительное производство по выселению меня с семьей из свекровиной квартиры и взыскании с меня 13 тыс.руб.( 7 т.р.- услуги адвоката свекрови + 5т.р. штраф СПИ), СПИ наложила арест на все имущество и передала его на реализацию в торговую организацию.Продав имущество на 20 т.р. мне стало известно,что в конце июня с.г. я смогу забрать оставшееся не проданное имущество,которое было подвергнуто СПИ уценке на 15% и его остаточная стоимость составила 30 т.р. СПИ с июня месяца всячески избегая меня и игнорируя мебель до декабря так и не вернула. Когда 1 декабря я устроила грандиозный скандал у начальства СПИ,то мне вручили требование,что мебель я смогу забрать 7 декабря. но приехав 7 декабря за мебелью СПИ вручила мне постановление.которое получила из города.где я прописана по которому у меня имеется задолженность в сумме 14 т.р. На мое требование показать мне мою мебель ( я сомневаюсь,что мебель цела) СПИ мне отказала, а на вопрос что стоимость изъятой мебели превышает сумму задолженности и наверное мне стоит отдать половину мебели СПИ ничего не ответила. Что делать?

, Наталья, г. Липецк
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Наталья, Вам нужно обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в судебном порядке.Кроме того. если стоимость арестованной мебели превышает сумму долга., Вы имеете право подать в суд заявление об исключении имущества в части, превышающей сумму задолженности из-под ареста.Кроме того, предметы домашней обстановки не подлежат аресту, а Вы говорите, что вся Ваша мебель арестована. Так что у Вас есть все основания для жалобы.