Должен ли я платить задолженность о которой не знал?

что делать если узнал о долге от коллекторов, если срок возникновения долга 2,5 года и никаких уведомлений не было?!

, Константин, г. Омск

Здравствуйте, Константин. Уточните, с чем делать что-то? Не с тем же, что узнали от коллекторов.В чем именно проблема? Что хотите выяснить?

Константин
Клиент, г. Омск

Был долг в компании интернет (со слов коллекторов). Срок возникновения этого долга около 2,5 лет назад. Коллекторы этот долг выкупили и накрутили свои проценты. Вопрос в том, насколько мне необходимо этот долг им платить? Суда я не боюсь, сумма не велика, для них подача в суд намного(даже не знаю во сколько раз) больше выйдет. Я не против оплатить долг, НО я о нем слышу впервые и не от интернет компании, а уже от коллекторов. Услугами этой компании я пользуюсь до сих пор (только номер договора другой).

Достаточно уточнил вопрос?)

Я бы просто не обращала на них внимание. Если ваш долг переуступлен, компания обязана была вас уведомить письменно. Вы не обязаны непонятно кому верить на слов. Может, вы им должны. а может, и нет. Откуда вам знать? Как только истечет три года с момент возникновения задолженности, будет и срок исковой давности пропущен. А пока можете потянуть время, давая им обещания оплатить. Когда-нибудь.

С другой стороны, коллекторам вы ничего не обязаны. Никакие отношения вас не связывают. И общаться с ними или нет — только ваш личный выбор. Они вам совершенно никто, требовать с вас что-либо полномочиями не обладают. Практически это то же самое, что ваши отношения с любым прохожим. Общаться с ними вы можете только в качестве одолжения с вашей стороны.