Изъятие земли при строительстве ЦКАД

Добрый день. При строительстве цкад будет затронут участок. У меня есть док-ты на собственность(свидетельство),но границы не определены.Поэтому его не видно на кадастровой карте.

Звонила в автодор(они строят эту дорогу),посоветовали написать им в письменном виде с указанием участка и копией свидетельства с просьбой изъять участок. В этом случае при изъятии мне что-то выплатят?

, Надежда, г. Москва
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Надежда, при изъятии земельных участков правообладатели могут претендовать на материальное возмещение /п.5 ст 56,8 Земельного Кодекса РФ/ Выкупная цена изымаемого участка определяется по результатам проведения оценки.При этом возмещению подлежит не только стоимость участка, но и убытки, и упущенная выгода.Если вместе с участком изымается объект недвижимости, то компенсация за его изъятие определяется по рыночной цене объекта недвижимости.

Евгения Тищенко
Юрист, г. Москва

добрый вечер, Надежда

РФ Статья 281 ГК Р. Возмещение за изымаемый земельный участок

1. За земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд, его правообладателю предоставляется возмещение.
2. При определении размера возмещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в него включаются рыночная стоимость земельного участка, право собственности на который подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на земельный участок, подлежащих прекращению, и убытки, причиненные изъятием такого земельного участка, в том числе упущенная выгода, и определяемые в соответствии с федеральным законодательством.
В случае, если одновременно с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется изъятие расположенных на таком земельном участке и принадлежащих правообладателю данного земельного участка объектов недвижимого имущества, в возмещение за изымаемое имущество включается рыночная стоимость объектов недвижимого имущества, право собственности на которые подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на объекты недвижимого имущества, подлежащих прекращению.
3. При наличии согласия лица, у которого изымается земельный участок, в соглашении об изъятии может быть предусмотрено предоставление этому лицу иного земельного участка и (или) иного недвижимого имущества на условиях и в порядке, которые определены законодательством, с зачетом стоимости такого земельного участка и (или) иного недвижимого имущества или прав на них в размер возмещения за изымаемый земельный участок.
4. Принудительное изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд допускается при условии предварительного и равноценного возмещения.