Можно ли открыть банкетный зал рядом со школой?

Хотим открыть банкетный зал рядом со школой, примерно 20м от одного входа до другого. Естественно алкоголем мы торговать не будем. Но хотим проводить банкеты со спиртным, которое будут приносить сами клиенты на свое мероприятие. Не будут ли у нас проблемы в связи с этим?

, Шигорина Марина Николаевна, г. Санкт-Петербург
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Марина Николаевна, думаю, что разрешение на открытие такого банкетного зала в этом месте Вы вряд ли получите. В соответствии с Федеральным Законом от 22.11.95 года № 171 устанавливается запрет на розничную продажу алкогольной продукции в образовательных учреждениях и прилегающих к ним территориях. Размеры прилегающей территории устанавливают местные органы власти.Исходя из буквы Закона, конечно, речь идет о розничной продаже, а Вы ничего продавать не собираетесь, но, думаю, использование спиртных напитков на прилегающей к школе территории- будет основанием для отказа. Попробуйте получить разрешение, а в случае отказа его обжаловать в судебном порядке в соответствии со ст. 218 КАС РФ