Возможно ли возмещение морального вреда, если с телефона удалили данные?

Добрый день! Сдала телефон в спецфирму на диагностику для выявления причин неполадок, что указано в акте приемки. Позвонив в фирму через 2 недели, узнала, что его перепрошили без моего ведома, уничтожив всю важную для меня информацию. О подобной "услуге" даже речи не было. Собираюсь подать претензию в суд для возмещения морального вреда. Права ли я?

Спасибо.

С уважением, Светлана.

, Светлана, г. Мурманск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Компенсация морального вреда потребителю прямо предусмотрена Законом о защите прав потребителей. Поэтому может обратиться в суд с таким требованием.

Светлана
Клиент, г. Мурманск

Большое спасибо!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Вы можете требовать компенсации морального вреда, но вероятность удовлетворения такого требования минимальная даже в судебном порядке. Поскольку отдавая телефон на диагностику, вы обязаны позаботиться о сохранности ваших данных и по возможности удалить и переписать на другой носитель.

Согласно ст.15 фз о зпп Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

К тому же, скорее всего при передаче телефона вы подписали документ из которого следует, что вы проверили состояние телефона и уведомлены о возможном стирании информации.

Желаю удачи!