Как защититься от увольнения в случае не выхода на работу по причине задержки зарплаты?

На работе задерживают зарплату на 9 дней. Я знаю что ТЗ допускает задержку выплат в 15 дней. Тем не мене на работе есть работники имеющие различные выплаты по кредитам и ипотекам и они уже находятся в состоянии когда нет средств доехать до работы. Ими написаны заявления где указана причина их возможного не выхода на работу. Работодатель предупредил, что будет этих людей увольнять. Для справки, оплата у работников повременная.

, Николай, г. Санкт-Петербург

Добрый день! ТК РФ не предусматрвиает право работодателя задерживать выплату заработной платы (если дата прописана в Трудовом договоре). А вот право не выходить на работу может наступить только при задержке зарплаты на срок свыше 15 суток.

Однако. Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру