Считается ли трудовой договор действительным, если нет подписанной копии на бумажном носителе?

Здравствуйте!

Был заключен трудовой договор удаленно, подписан только работником и отправлен работодателю только в электронном виде (скан).

Работник выполнял свои функции в течении двух месяцев.

А может ли быть такой договор считаться действительным?

Спасибо!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Договор должен быть подписан обеими сторонами, как минимум, на том экземпляре, который должен находится у вас. В потивном случае работодатель может заявить, что не заключал с вами никакого договора, и вам уже в судебном порядке придеться доказывать фактические тркдовые отношения.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Дело в том, что наоборот в моих интересах сейчас доказать, что договор недействителен и я могу не выполнять его.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Теоретически, через трудовую инспекцию конечно можно, доказать, что договор был заключен. Вы делали работу.

Но, необходимо, что бы у вас был экземпляр, согласно нормам закона. Это поможет вам иметь заработок и считать договор заключенным, а работодателю не иметь соблазн, обмануть вас относительно заработка и прочих вопросов. Это гарантия вашего спокойствия.

Ничто не мешает вам сейчас запросить у работодателя такой договор. Почтой, например. Пусть перед почтой отправят вам сканом. Ведь договор заключается в количестве сторон. Сторон у вас 2 вы и работодатель.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Дело в том, что наоборот в моих интересах сейчас доказать, что договор недействителен и я могу не выполнять его.

Применяйте ситуацию по ходу. У вас договора нет. Но вы оставили подпись, и отправили ее — документ. Если дело дойдет до суда, то почерковедческая экспертиза может поставить точку в вашем вопросе. Это тоже прошу иметь ввиду.

Что мешает его просто расторгнуть?