Могу ли я выбирать день отдыха, положенный мне за сдачу крови?

Добрый день!

Есть два дня за сдачу крови. Хотел взять один день, руководитель отказывается подписывать. Говорит, что имеет право не давать мне день по моему желанию, а даст, когда ему будет удобно. Прав он или нет?

, Игорь, г. Вязьма
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Игорь!

В соответствии со ст.186 ТК РФ в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.
В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Следовательно действия работодателя не законны. Ключевое слово «по желанию» работника