8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать на соседей в суд, если они выбросили мои вещи из общего холла?

как подать на соседей в суд на возмещение ущерба ?

соседка выбросила мои вещи ( стол , коврик , которые я вынесла на время ремонта)из холла , двери которого закрываются , но при этом оставила свои вещи после ремонта окна , шкафы , стол .. сказала что мои вещи ей мешаются а ей все можно . какие права я имею . ветеран труда . денег на покупку лишних - нет

, галина, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Галина.

Во первых, я рекомендую Вам обратиться или вызвать полицию, просить привлечь к административной ответственности за самоуправство и порчу имущества, если оно испорчено.

Кодекс РФ Об административных правонарушениях
Статья 19.1. Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.
Статья 20.1. Мелкое хулиганство
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

После фиксации обстоятельств сотрудниками полиции, Вы можете требовать возмещения ущерба с виновного лица.

Если откажется добровольно возмещать ущерб, то можете подать иск в суд.

С уважением! Г.А. Кураев

1
0
1
0
Екатерина Шпигина
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

На основании ч. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Вы можете обратиться с заявлением к участковому, если соседка не возместит ущерб в денежном выражении или не заменить на равноценную мебель, можете разрешать спор в судебном порядке.

1
0
1
0
Александр Бутов
Александр Бутов
Юридическая компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Здравствуйте, Галина! Согласно ст. 36 ЖК РФ,

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

Согласно ст. 247 ГК РФ,

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

То есть холл, общий коридор, лестницы и лестничные площадки и т.п. в многоквартирном доме — это все места общего пользования, и занимать их личными вещами можно только с согласия других жильцов, и то при условии, что это не будет противоречить противопожарным нормам.

Но. Это не значит, что ваша соседка могла просто взять и выкинуть ваши вещи. Есть установленный законом порядок решения таких вопросов — через обращение в управляющую компанию, противопожарную службу, суд, в конце концов. А до этого она не имела права трогать их. Вследствие этого вы вправе обратиться в суд с требованием о возмещении вам вреда (но нужно доказать, какие вещи были выброшены и что их выбросила именно она), а также обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по

УК РФ, Статья 330. Самоуправство
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

А по поводу соседкиного строительного мусора обратитесь в управляющую компанию — они должны вынести предписание о том, чтобы она его убрала.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Есть ли вероятность что банки подадут в суд на признание сделки недействительной?
Здравствуйте! В В феврале этого года купила квартиру с использованием мат.капитала. Детям доли выделила. Сейчас узнала что у человека продавшего квартиру большие долги в банках, дела передали в суд. Банкротство не проходит. На момент продажи квартиры все эти долги уже были на нем. Есть ли вероятность что банки подадут в суд на признание сделки недействительной? так как квартиру продал, но долги не закрывал.
, вопрос №3926771, Полина Шахова, г. Челябинск
Раздел имущества
Есть гараж долевая собственность мои вещи в гараже сломал замок забрал вещи бывшая жена заявила в полицию что сломал замок
Есть гараж долевая собственность мои вещи в гараже сломал замок забрал вещи бывшая жена заявила в полицию что сломал замок
, вопрос №3925377, Павел, г. Санкт-Петербург
Военное право
Если забирают в армию с плоскостопией 3 степени, можно подать в суд?
Если забирают в армию с плоскостопией 3 степени,можно подать в суд ?
, вопрос №3925291, Максим, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.12.2016