Какие документы нужны для перерасчета оплаты за услуги ЖКХ, если я 6 месяцев жил в другом городе?

Здравствуйте! Проживал полгода в другом городе, хочу произвести перерасчет коммунальных услуг (для своей квартиры). Какие документы (например, копия паспорта владельца квартиры) можно прикрепить к договору о съеме жилья на это время, чтобы произвести перерасчет?

, Константин, г. Самара
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Константин.

Копия паспорта не обязательна, но указанный договор могут не принять в качестве доказательства Вашего проживания по другому адресу даже с учетом копии паспорта.

Можно взять справку от УК или ЖЭУ.

С уважением! Г.А. Кураев

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
можно прикрепить к договору о съеме жилья на это время, чтобы произвести перерасчет?
Константин

Константин, добрый день! Перечень документов для перерасчета установлен п. 93 Правил предоставления комуслуг и он открыт, но договор у вас навряд ли примут т.к. там речь об официальных справках либо проездных билетах, приняли бы если бы он был хотя бы нотариально оформлен

93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:
а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;
д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;
е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;
ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;
з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;
и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;
к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.