Как получить удостоверение ветерана боевых действий, спустя 8 лет?

Здравствуйте. Участвовал в Ю. Осетинском конфликте.В группе нас было 5 человек. По возвращении с командировки 2 сразу уволились. 3 из нас подали документы на получение удостоверения через в/ч и нам пришёл отказ. А 2 уволившихся подавали через военкомат и им присвоили сей статус. Как нам быть? Есть ли шанс тоже получить корочки? Прошло уже 8 лет. Нужно ли присутствие этих 2 человек так как они проживают далеко?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Право на получение статуса ветерана БД, пользуются граждане, принимавшие участие в

Выполнение задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия: с 8 по 22 августа 2008 года

Соответственно Вы обращаетесь с заявлением о получении удостоверения ВБД в военный комиссариат по месту Вашего жительства или рапорт на имя командования части, с приложением к нему документов, подтверждающих Ваше участие в выполнении соответствующих задач.

Приказ Министра обороны РФ от 11.08.2012 N 2288
«Об утверждении порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах Российской Федерации»

8. Для получения удостоверения личный состав Вооруженных Сил Российской Федерации направляет обращения (военнослужащие — рапорт по команде, лица гражданского персонала — заявление в произвольной форме на имя непосредственного начальника):
в комиссии — проходящие военную службу (работающие) в воинских частях и организациях военных округов, флотов, войсковой части 45807 и непосредственно подчиненных ей воинских частях, проходящие военную службу (работающие) в воинских частях и организациях видов Вооруженных Сил Российской Федерации, родов войск Вооруженных Сил Российской Федерации.
Иные лица для получения удостоверения обращаются в комиссию военного округа, на территории которого они проживают, через военный комиссариат субъекта Российской Федерации по месту постановки на воинский учет (по месту жительства), а лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы, — по месту нахождения исправительного учреждения.
Военные комиссариаты после проверки документов, приложенных к обращению, направляют их для рассмотрения в комиссию военного округа, в состав которого они включены.
9. Для оформления заключения о выдаче (об отказе в выдаче) удостоверения и ведения учета ветеранов боевых действий в обращении, кроме фамилии, имени и отчества заявителя, указываются:
для военнослужащих — личный номер, воинское звание, дата рождения, занимаемая воинская должность, сроки (периоды) участия в боевых действиях (выполнения задач), а также территория ведения боевых действий в соответствии с разделом III Перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации (приложение к Федеральному закону «О ветеранах») (далее — раздел III Перечня);
К обращению прикладываются две фотографии размером 3 x 4 см (с правым углом, на матовой бумаге), копия паспорта либо документа, удостоверяющего личность, и документы, подтверждающие непосредственное участие в боевых действиях (выполнении задач) при исполнении служебных обязанностей:
для лиц, принимавших участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в государствах, указанных в разделе III Перечня, за исключением территорий, указанных в абзацах пятом, шестом и седьмом настоящего пункта, — документы, подтверждающие непосредственное участие в боевых действиях, выданные органами военного управления, в том числе органами военного управления, являющимися правопреемниками органов военного управления Министерства обороны СССР;