288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Является ли запись разговора при выполнении сделки доказательством в суде?

Является ли запись разговора при выполнении сделки доказательством в суде? Разговор записывает при встрече с заказчиком, при обсуждении выполняемой работы на цифровой диктофон негласно.

09 Декабря 2016, 10:40, вопрос №1468067
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Надежда
1613
ответов
462
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Суды не всегда принимают подобные доказательства, но попытаться можно. Для начала необходимо приобщить запись к материалам дела, сообщить об источнике информации, с помощью какого технического средства она была получена. если суд удовлетворит ходатайство о приобщении записи, необходимо прослушать ее в суде, оценку данному доказательству, суд будет давать в совокупности с другими материалами дела.

ГПК РФ Статья 77. Аудио- и видеозаписи
Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.
09 Декабря 2016, 10:52
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Белгород

Скажите а есть ли меры для увеличения шансов приобщения записи к делу в суде?

09 Декабря 2016, 11:09
1613
ответов
462
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Скажите а есть ли меры для увеличения шансов приобщения записи к делу в суде?
Дмитрий

Суд может отказать на основании ст. 162 ГК РФ, в каждом конкретном случае этот вопрос решается судом индивидуально, необходимо, чтобы были соблюдены условия, указанные в ст. 77 ГПК РФ — Вы должны сказать, кем и в каких условиях осуществлялась запись, что она подтверждает, а далее уже как суд расценит.

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
09 Декабря 2016, 11:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут