8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переоформить документы на участок, если продавец умер до завершения оформления?

Добрый Всем день! Подскажите как решить проблему с оформлением земельного участка в собственность. Дело в том что я купил земельный участок у собственника, оплатил ему полную сумму денег, однако собственник умер через пару дней и мы не успели оформить договор купли продажи. Заранее благодарю тех кто откликнулся!

, Хизир, г. Грозный
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Боюсь участок Вам получить не получится, так как собственник не успел заключить договор купли продажи, то есть воли своей не изъявил на его продажу. Если есть доказательства передачи ему денежных средств, то их можно будет истребовать от наследников

0
0
0
0
имеется расписка и свидетели, а наследники готовы к любым юр действиям в мою пользу
Хизир

К сожалению участок Вы не сможете получить. Если они будут против

Статья 550. Форма договора продажи недвижимости
Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.
0
0
0
0
Хизир
Хизир
Клиент, г. Грозный

Но наследники не против и понимают ситуацию и подтверждают что их отец получил деньги за участок

Евгения Тищенко
Евгения Тищенко
Юрист, г. Москва

Хизир, доброе утро.

Ситуация, конечно, не простая. Конечно, проплачивать что-либо нужно после оформления всех бумаг. В Вашем случае еще подключается наследственное право. Через 6 месяцев наследники вступят в законные права на все имущество умершего и смогут им распоряжаться и Вы сможете в судебном порядке предъявить свои требования. У Вас остались документы, подтверждающие оплату??

1
0
1
0
Хизир
Хизир
Клиент, г. Грозный

имеется расписка и свидетели, а наследники готовы к любым юр действиям в мою пользу

Тогда ждите 6 месяцев и все оформите, даже без суда, если наследники согласны

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
Наследство
Могу ли я переоформить машину на себя в этом случае
На писали ДКП на машину поставили подписи с отцом .Через три дня он умер.могу ли я переоформить машину на себя в этом случае
, вопрос №4096118, Иван, г. Иркутск
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Если могу, то как это делается и какие нужны документы?
Здравствуйте. У нас с женой имеется дом с участком, купленый в браке. Мы в ноябре 2023 года развелись, и у нас по 1/2 доли дома и участка. Собственность совместная, жена - титульный собственник. Могу ли я продать свою 1/2 долю матери супруги (бывшей теще)? Она не против и жена тоже не против. Если могу, то как это делается и какие нужны документы? Спасибо.
, вопрос №4094513, Сергей, г. Ростов-на-Дону
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2016