Как повлиять на соседей, которые постоянно шумят и не реагируют на просьбы?

Здравствуйте. Подскажите пож-та. Соседи за стенкой очень сильно шумят. Точнее постоянно у них диван ударяется о стену. Что стены ходуном ходят. И днем и ночью. Занимаются любовью. У нас маленькие дети - стали задавать вопросы (5л,3г). Просили отодвинуть диван от стены. Не реагируют. Куда можно обраться? к участковому, принимает ли он такие заявления? За ранее спасибо за ответ

, Юлия Викторовна, г. Тольятти
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия Викторовна!

Вы вправе вызвать полицию, если имеет место нарушение тишины в ночное время (см. Закон Самарской области от 13.01.2014 N 7-ГД «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Самарской области»):

Статья 1. Понятие ночного времени
В целях настоящего Закона под ночным временем понимается время с 22 часов до 8 часов местного времени, а в период с 1 июня по 31 августа — время с 23 часов до 8 часов местного времени.
Статья 3. Действия (бездействие), нарушающие тишину и покой граждан в ночное время
1. К действиям (бездействию), которые могут повлечь нарушение тишины и покоя граждан, относятся:
1) использование звуковоспроизводящих (звукоиздающих) устройств (телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, музыкальных инструментов и т.д.) на громкости, которая позволяет услышать соответствующие звуки в указанных в статье 2 настоящего Закона объектах, в которых не находятся указанные устройства;
2) крики, брань, свист, речь, пение, а также иные действия людей, сопровождающиеся звуками, влекущие нарушение тишины и покоя граждан, которые слышны в указанных в статье 2 настоящего Закона объектах, в которых не находится лицо, их издающее;
3) применение пиротехнических изделий;
4) производство ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ;
5) неотключение водителем или собственником (владельцем) транспортного средства неоднократно (два или более раз) срабатывающей охранной сигнализации;
6) непринятие владельцем домашнего животного мер по прекращению лая, воя и другого шума, исходящего от домашнего животного, влекущее нарушение тишины и покоя.

Полиция в настоящее время протоколы о данном правонарушении не составляет, но на выезд они обязаны приехать. От них необходимо требовать, чтобы были опрошены вы и соседи, которые могут подтвердить это нарушение. Далее все объяснения должны быть направлены в административную комиссию для составления протокола и рассмотрения дела по существу.

Также в качестве дополнительных доказательств вы можете подготовить видеозапись, из которой будет понятно, что в такое-то время имеет место шум.

Если будут собраны все необходимые доказательства, соседей могут привлечь к ответственности в соответствии с Законом Самарской области от 01.11.2007 N 115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области»:

Статья 2.1
1. Совершение действий (бездействие), предусмотренных в Законе Самарской области «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Самарской области», повлекших нарушение тишины и покоя граждан, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей, на должностных лиц — от трех тысяч до восьми тысяч рублей, на юридических лиц — от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
2. Совершение тех же действий (бездействие), предусмотренных частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей, на должностных лиц — от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей, на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.