Купил GPS тракер, грозит судимость и штраф

Здравствуйте!Муж заказал на сайте алиэкспресс GPS тракер TK 102 B. На почте сотрудники полиции задержали , грозит штраф и судимость. НЕ знали что такое нельзя приобретать. Почему тогда сайт не предупредил?ПОчему это в продаже. Есть какие то шансы избежать наказания.

, марина, г. Тюмень
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.138.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Указанные действиянаказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Что касается ответственности сайтов. Ведь это юрисдикция другого государства, где такой ответственности нет

марина
Клиент, г. Тюмень

это понятно с наказанием, посоветуйте конкретно как защищаться в суде

Кроме своих показаний о том, что муж не знал характеристик прибора, ему необходимо представить копии страниц сайта, где указаны эти «не криминальные характеристики», если конечно они есть.

Кроме того внимательно изучить заключение экспертизы, возможно там указаны неправильные технические характеристики

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марина.

Вариант по большому счету один, указывать на отсутствие у Вас умысла, утверждать что заказывали чтобы следить за своим автомобилем в которое можно встроить GPS.

Можно параллельно заказать установку этого GPS на автомобиль.

Ищите хорошего адвоката.

С уважением! Г.А. Кураев

марина
Клиент, г. Тюмень

спасибо геннадий

Сергей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Марина!

А есть ли доказательства что данный товар заказывал именно ваш муж, не могли ли злоумышленники воспользоваться данными вашего мужа и заказать товар, любое объяснение, допрос и т.д. только с вашим адвокатом (обязательно, во избежание не нужных последствий в виде объяснений что вы этого не говорили или не так поняли и т.д.), не все так плохо на самом деле.

Удачи.

марина
Клиент, г. Тюмень

муж пришел на почту получать лично

Кроме того не думаю что нужно признавать вину, по крайней мере не спешите. Посоветуйтесь с адвокатом предоставив ему всю информацию по этому делу.

Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Марина, здравствуйте!

Речь не идет об уголовной ответственности!

Если в процессе расследования, выяснится факт нарушения правил регистрации или эксплуатации радиоэлектронных средств, то будет ответственность по КоАП РФ, ст.13.4. Нарушение правил проектирования, строительства, установки, регистрации или эксплуатации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств

1. Нарушение правил проектирования, строительства, установки или регистрации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размереот ста до трехсот рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой.

В рамках административного дела, можете подготовиться к защите, чтобы попробовать вовсе исключить данную ответственность, как советуют коллеги.

Успехов Вам!

марина
Клиент, г. Тюмень

Огромное спасибо Андрей