Как добиться выплаты заработной платы от администрации?

Я исполняю отдельные государственные полномочия в сфере труда в муниципальном районе.

Согласно 100-ЗЗК для осуществления государственных полномочий соответствующим муниципальным образованиям передаются необходимые финансовые средства из бюджета Забайкальского края в виде субвенций.

На данный момент возникла задержка и я не получаю зарплату уже 1,5 месяца. Из местного бюджета мне не хотят платить, хотя в 100-ЗЗК прописано, что органы местного самоуправления имеют право дополнительно использовать собственные финансовые средства и материальные ресурсы на осуществление государственных полномочий в случаях и порядке, предусмотренных уставом соответствующего муниципального образования.

Подскажите, должны ли местные власти платить мне зарплату, как и всем работникам два раза в месяц в соответствии с ТК РФ изыскивая средства из местного бюджета, или они могут снять с себя ответственность ссылаясь на то, что ещё не перечислена субвенция из края?

Трудовой договор заключен в местной районной администрации.

, Татьяна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Отсутствие финансирования не Ваша забота. Вы вправе как и любой работник в РФ обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда о нарушении законодательства о труде.

Кого штрафовать, ГИТ сама разберется.

Кодекс Об административных правонарушениях
Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Татьяна

В трудовом договоре указан порядок и сроки оплаты, если они нарушаются вы вправе обратиться с жалобой в государственную инспекцию по труду.

из местного бюджета
Татьяна

Если это указано в договоре.