Отказ в выплате заработной платы и шантаж диплом на производственной практике, утверждая, что ни военкомат
отказ в выплате заработной платы и шантаж диплом на производственной практике, утверждая, что ни военкомат ни больничные не закрываю часы на практике, а без достаточного количества часов практики мне просто не выдадут диплом, хоть ты ногу сломал, хоть температура 40
Здравствуйте. К сожалению, в предоставленных результатах поиска нет информации по вашему вопросу о незаконных действиях при прохождении производственной практики. В найденных материалах рассматриваются лишь общие темы.
Поскольку в поиске не найдено нужных норм, ваша ситуация, судя по описанию, содержит явные нарушения закона. Отказ в оплате труда и шантаж невыдачей диплома, особенно со ссылкой на не зависящие от вас обстоятельства, незаконны. Вам нужно подать жалобу в Трудовую инспекцию или прокуратуру, зафиксировав факт шантажа. Угроза невыдачи диплома также является основанием для обращения в Министерство образования.
Если вам потребуется помощь в составлении жалобы или дополнительная информация, можете обратиться в мой чат.
Здравствуйте. Ситуация содержит два самостоятельных нарушения, и оба незаконны. По невыплате заработной платы: если с вами заключён трудовой договор или договор о прохождении оплачиваемой практики, работодатель обязан выплачивать зарплату в установленные сроки. Задержка свыше 15 дней даёт право приостановить работу, письменно уведомив работодателя, — это прямо предусмотрено ст. 142 ТК РФ. Сам факт невыплаты при наличии корыстного умысла руководителя, если задержка превышает три месяца, образует состав ст. 145.1 УК РФ, а при более короткой задержке — административную ответственность работодателя по ст. 5.27 КоАП РФ. Жалоба подаётся в Государственную инспекцию труда, и срок её рассмотрения — 30 дней. По угрозам с дипломом: условие о том, что больничный или вызов в военкомат не засчитываются как уважительные причины отсутствия на практике и не закрывают часы, — это нарушение как трудового законодательства, так и норм о порядке прохождения практики. Явка по повестке военкомата — обязанность, предусмотренная законом, и работодатель не вправе её игнорировать; больничный лист подтверждает нетрудоспособность, которая объективно исключает явку. Угроза не выдать диплом как инструмент давления для принуждения к явке в период болезни или по вызову государственного органа квалифицируется как принуждение к действиям имущественного характера и в зависимости от формулировок может дотянуться до ст. 163 УК РФ (вымогательство), если требование сопряжено с угрозой причинить вред правам и законным интересам. Ключевой фактор для обоих нарушений — письменная фиксация: переписка, скриншоты, повестка из военкомата, листок нетрудоспособности, договор о практике и документы, подтверждающие её оплачиваемый характер. Без этих документов и жалоба в ГИТ, и заявление в прокуратуру будут рассматриваться только по вашим словам.
Здравствуйте! Ситуация следующая. Супруг постоянно зарегистрирован в Хабаровском крае, заключил контракт и ушел на СВО, погиб 26.08.2025г, семья проживает на территории Самарской области. В наследство не вступили в течении 6 месяцев. При обращении к нотариусам Самарской области было отказано, в связи с постоянной регистраций погибшего, сказали обращаться к нотариусам или в суд Хабаровского края. У супруги нет возможности выехать в Хабаровский край. Возможно ли восстановить наследственное дело по месту проживания в Самарской области? Из наследства только счет в Сбербанке, с привязанной к нему картой военнослужащего, на которую переводилась заработная плата и выплаты. Что в такой ситуации делать и куда обращаться? Из наследников супруга и 3 детей (совершеннолетних), дети на данное наследство не претендуют. Только супруга.
Здравствуйте! Родительница во что бы ни стало решила сделать так, чтобы меня убрали со школы, утверждая, что я кричу на каждом уроке на детей, обзываю, даже от криков получаю удовольствие. Что мне делать? Как защитить себя?
Здравствуйте. У меня муж участник СВО, сейчас находиться в госпитале ампутирована трелья часть голеностопа левой ноги. Я как жена могу на работе взять отпуск дез сохранения заработной платы и как правилтно написать заявоение. Документы какие у меня на руках есть, вам прикреплю, достатрчно таких документов или нет.
Здравствуйте! Прошу помочь найти выход из ситуации. Имеется исполнительное производство по кредиту, заработную плату получаю в Т-Банк. Вся заработная плата выплачивается два раза в месяц-аванс и зарплата, но так как я работаю в школе и нам производят различные доплаты, то и аванс, и зп так же приходят двумя суммами. Например, в аванс пришла сумма 15667р. и 595 р., а в конце месяца 22387 р. и. 594 р. Так, за период с 01.04. 2026 по 30.04.2026 на мой счёт поступили денежные средства (заработная плата) в общей сумме 39319 руб., при этом после произведённых удержаний мне было оставлено 594 руб., что составляет менее 50% от полученного дохода. Ответ банка такой « Согласно Федеральному закону №229-ФЗ и Приказу Минюста от 27.12.2019 г. №330, нельзя взыскать только 50% от последней операции пополнения з/п или пенсии.
Потому и получилось так, что первая выплата была списана в полном объёме, а с последней – половина, как и предписывает законодательство РФ. »
При этом еще и работодатель списал в счет исполнительного производства 8000 рублей, что я увидела в расчетном квитке. Из заработной платы в общей сумме 47253 р. я получила лишь 600 рублей. Как вернуть положенные мне 50%, если и банк, и пристав говорят, что действуют по закону и не могут помочь решить проблему? Пристав говорит, что они вообще здесь не при чем и вопрос решить не могут
Суть обращения
Прошу дать правовую оценку действиям (бездействию) администрации и педагогов школы, а также определить перспективы обращения в прокуратуру, суд или иные инстанции для защиты прав ребёнка.
---
Хронология событий (все даты указаны по возможности)
1. Инцидент в столовой 28.04.2026~ 10:20 до 10:40
На выходе из столовой ученица 9 класса без видимого повода схватила моего сына за капюшон и публично оскорбила нецензурной бранью. Свидетелей среди взрослых не было (или не установлены). Видеокамеры, способные зафиксировать данный момент, со слов представителя школы, направлены на эвакуационный выход и не захватывают место инцидента. Официальный акт о зонах покрытия видеонаблюдения администрация не предоставила.
2. Инцидент в спортивном зале (та же дата, урок физкультуры)
Два класса находились в одном зале. Увидев обидчицу, сын, испытывая обиду, бросил в неё мяч (без причинения вреда). Девочка пыталась его догнать, но не смогла. Позже, когда сын боролся с одноклассником в рамках учебного процесса, она подошла и нанесла ему серию ударов по голове. Сын сначала удерживал блок, но, поскольку избиение продолжалось, рефлекторно ударил её ногой. Драка прекратилась. В результате её действий порвана личная футболка сына.
3. Первичное обращение к администрации
В тот же день я по телефону просила директора о встрече — получила отказ. Позже направила письменное заявление на электронную почту школы.
4. Вызов ребёнка к директору без законного представителя 29.04.2026
Утром следующего дня мой несовершеннолетний сын был вызван в кабинет директора. Беседа проходила без моего присутствия и уведомления. Присутствовали директор, классный руководитель 6 класса и классный руководитель 9 класса (девочки). Со слов сына:
· директор зачитала вслух текст моего заявления;
· педагоги улыбались, а над попытками сына объяснить ситуацию смеялись;
· на него оказывалось давление: стыдили, что он мальчик и ударил девочку, упрекали занятиями спортом, называли плохо воспитанным;
· ребёнок заплакал.
5. Очная встреча с участием сторон 29.04.2026
Была организована встреча с участием педагогов, родителей обеих сторон и детей-свидетелей.
· Тон встречи был обвинительным по отношению к моему сыну. Мне давали советы по воспитанию, акцентируя внимание исключительно на недопустимости удара девочке.
· В качестве доказательств были приняты показания подруги девочки (утверждала, что мой сын первым оскорбил и тронул девочку) и одноклассника девочки (утверждал, что сын сам порвал футболку).
· Показания незаинтересованного свидетеля — одноклассника сына, который был с ним в момент нападения и подтвердил, что футболку порвала девочка, а физическое насилие начала она — не были приняты во внимание.
· На мой вопрос классный руководитель подтвердил, что ранее сын никогда не был замечен в провокационном или агрессивном поведении.
6. Дисциплинарные меры
Единственная принятая мера — выговор учителю физкультуры за ненадлежащий контроль на уроке.И он только предположительно , письменно ответ администрация школы не дала. Ученица 9 класса к ответственности не привлечена.
7. Последующее давление
а) Неправомерное оценивание 29.04.2026
На третий день после болезни сыну выставлена двойка по литературе за стих, заданный в период его отсутствия. Времени на подготовку не дали. На мои запросы о причинах и сроках отработки классный руководитель не отвечает.Результаты оценивания знаний были выложены им в общем родительском чате.
б) Нарушение конфиденциальности 30.04
Ученица 9 класса утром до занятий пришла в кабинет 6 класса и выяснила у классного руководителя нашу фамилию. Классный руководитель, зная о конфликте, предоставил информацию.
---
Вопросы к юристу
1. Есть ли в описанных действиях должностных лиц школы признаки административных правонарушений или уголовно наказуемых деяний (в частности, по ст. 5.35 КоАП РФ, ст. 156 УК РФ, ст. 34 ФЗ «Об образовании»)?
2. Каковы перспективы обращения в прокуратуру с требованием провести проверку и вынести представление об устранении нарушений?