Как оформить переуступку права требования долей недвижимости несовершеннолетних, по ДДУ?

Добрый день. Мною у застройщика приобретена квартира на этапе строительства. Зарегистрирован договор долевого участия. В данном договоре покупателями являюсь я и двое несовершеннолетних детей.

Решили продать данную квартиру по переуступке прав требования и приобрести другую (готовую) чуть большей площади. Каковы мои действия в продаже данной квартиры? Необходимо ли разрешение органов опеки, если квартира еще не оформлена в собственность?

, Юлия, г. Великий Новгород
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия.

Согласие органов опеки и попечительства необходимо, так как в противном случае будет отказ в регистрации договора уступки права требования по договору долевого строительства.

Утвержден
приказом Минэкономразвития России
от 9 декабря 2014 г. N 789
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА
И КАРТОГРАФИИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ
ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ
ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ
7.1.8. Иные документы, которые в установленных законодательством случаях необходимы для государственной регистрации, в том числе для проверки законности сделки, включая:
— согласие органа опеки и попечительства на уступку права требования по договору, если участником долевого строительства является действующий от имени лица, не достигшего 14 лет, или лица, признанного судом недееспособным, законный представитель данного лица либо несовершеннолетний(ие) в возрасте от 14 до 18 лет, гражданин(не), признанный(е) судом ограниченно дееспособным(и) (оригинал и копия);
Апелляционное определение Рязанского областного суда от 10.12.2014 N 33-2421 Требование: О признании незаконным отказа в государственной регистрации договора уступки права требования на объект долевого строительства. Обстоятельства: Истцу отказано в регистрации данного договора по причине отсутствия разрешения органа опеки и попечительства на совершение сделки. Решение: В удовлетворении требования отказано, так как уступка права требования по договору влечет отказ от принадлежащего несовершеннолетнему права требования доли квартиры по договору долевого участия в строительстве, что требует получения разрешения органов опеки и попечительства.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=SOJ;n=1106402#0

С уважением! Г.А. Кураев