8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если оказывается давление по уголовному делу о наркотиках?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста под давлением правоохранительных органов пришлось дать те показания которые они продиктовали т.к. этот человек не виновен я его подвозил в наглую покинули наркотики хотят его посадить я прохожу как свидетель.но пугают что если я изменю показания что и меня посадят и что мне делать и как себя вести и за лже показания сказали что посадят тоже как быть в этой ситуации идет сильное давление с их стороны.

, Ольга, г. Нарткала
Владимир Старжинский
Владимир Старжинский
Юрист, г. Москва

Добрый день Ольга, согласно примечания к данной норме закона вы освобождаетесь от уголовной ответственности если дадите свидетельские показания свидетельствующие действительности и противоволожные первоночальным показаниям, пояснив причину изменения показаний, для этого необходимо подать на имя следователя ходатайтво о допросе Вас по вновь открывшимся обстоятельствам.

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования —

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

В дополнение к ответу коллеги. О всех противоправных действиях сотрудников правоохранительных органов Вы можете подать заявление в Управление собственной безопасности МВД, а также в органы Следственного комитета РФ.

Также обращаю Ваше внимание, что если Вы дали объяснение (а не были допрошены в качестве свидетеля), то никакой ответственности по ст. 307 УК РФ Вы нести не будите если дадите правдивые показания следователю (дознавателю).

Кроме того, в соответствии со ст. 56 УПК РФ Вы можете участвовать в следственных действиях со своим адвокатом. Это с большой вероятностью исключит какое-либо давление со стороны сотрудников правоохранительных органов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Мой муж проходит по уголовному делу как свидетель У него брали
Мой муж проходит по уголовному делу как свидетель. У него брали обязательство о явке. Сейчас он находится в зоне СВО. Следователь говорит, что если он не подтвердит свое участие, она объявит его в федеральный розыск. Контракт добровольца и справка об участии в боевых действиях ей не подходят. Ей нужна справка из военкомата. Насколько это правомерно?
, вопрос №4096077, Полина, г. Санкт-Петербург
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2016