Что делать, если оказывается давление по уголовному делу о наркотиках?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста под давлением правоохранительных органов пришлось дать те показания которые они продиктовали т.к. этот человек не виновен я его подвозил в наглую покинули наркотики хотят его посадить я прохожу как свидетель.но пугают что если я изменю показания что и меня посадят и что мне делать и как себя вести и за лже показания сказали что посадят тоже как быть в этой ситуации идет сильное давление с их стороны.

, Ольга, г. Нарткала
Владимир Старжинский
Юрист, г. Москва

Добрый день Ольга, согласно примечания к данной норме закона вы освобождаетесь от уголовной ответственности если дадите свидетельские показания свидетельствующие действительности и противоволожные первоночальным показаниям, пояснив причину изменения показаний, для этого необходимо подать на имя следователя ходатайтво о допросе Вас по вновь открывшимся обстоятельствам.

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования —

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

В дополнение к ответу коллеги. О всех противоправных действиях сотрудников правоохранительных органов Вы можете подать заявление в Управление собственной безопасности МВД, а также в органы Следственного комитета РФ.

Также обращаю Ваше внимание, что если Вы дали объяснение (а не были допрошены в качестве свидетеля), то никакой ответственности по ст. 307 УК РФ Вы нести не будите если дадите правдивые показания следователю (дознавателю).

Кроме того, в соответствии со ст. 56 УПК РФ Вы можете участвовать в следственных действиях со своим адвокатом. Это с большой вероятностью исключит какое-либо давление со стороны сотрудников правоохранительных органов.