Могут ли дети претендовать на долю при приватизации, если другие участники не претендуют?

Здравствуйте. Вопрос такой. Есть квартира, не приватизированная. Есть ордера на мать, троих ее сыновей и одну жену у одного брата. Жену хотят из ордера убрать, т.к. она там не жила и брак был почти сразу расторгнут. у трех братьев есть по двое детей. могут ли дети претендовать на долю при приватизации, если братья отказываются претендовать.

, александр, г. Чебоксары
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Жену хотят из ордера убрать
александр

Ордер тут совсем не при чём, он выдаётся однократно. А право на участие в приватизации зависит от проживания в квартире на условиях социального найма. Если бывшая жена до сих пор имеет регистрацию (прописку) в этом жилом помещении, то её нужно признать не приобретшей право пользования квартирой (если она фактически не проживала в ней).

могут ли дети претендовать на долю при приватизации, если братья отказываются претендовать.
александр

Могут, если они включены в договор социального найма.

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Могут при условии подачи заявления на приватизацию дети на равных участвуют в приватизации. Их интересы при этом представляют родители.