Куда подать бумагу, чтобы забрать задолженность денег в организации?

доброго времени суток! ответ те мне пожалуйста на вопрос,как поступить в данной ситуации.

Я с товарищами работал в организации, после небольшого времени организация начала сокращать свой штат рабочей силы и попросили нас уволится по собственному желанию.. Что мы и зделали. Но организация должна нам некоторое количество денежных средств.

Скажите: что нам зделать что бы нам вернули нашу задолженность. Какую бумагу написать и в какую организацию. что Вы можите нам посоветовать в данной ситуации?

Спасибо!

, Александр, г. Курск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У Вас договор с организацией был?

Александр
Клиент, г. Курск

мы работали официально по трудовой книжки

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

организация должна нам некоторое количество денежных средств.
Александр

Справки у размере задолженности имеются?

Какую бумагу написать и в какую организацию.
Александр

Исковое заявление о взыскании задолженности по заработной плате в суд.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд
за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев
со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а
по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему
копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За
разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной
выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он
имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного
срока
выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной
выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при
увольнении.

Александр
Клиент, г. Курск

имеются но не у всех

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство.

Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ.

С Уважением, Надежда.

Александр
Клиент, г. Курск

Спасибо Вам большое!