Как получить зарплату директору фирмы при увольнении?

Муж является директором фирмы ООО

Совет учередителей хочет его уволить, не заплатив ему! При этом естественно сущ зп основная белая минимальная и "премиальная" часть! Что делать? Если он пожалуется на фирму в органы то накажут его же? Ведь директор он! Получается он пожалуется сам на себя! И оштрафуют его! Т.е и фирма ему не выплатит зп и органы заставят платить! Как быть....

, Надежда, г. Новый Уренгой
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Он такой же работник, который устроен по трудовому договору, хоть и является исполнительным органом. Заявления нужно писать на имя учредителей. В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Он вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратур и взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

С Уважением, Надежда.