Правомерны ли действия работодателя, уволившего меня по окончанию срочного контракта?

Здравствуйте!Работала в полиции на декретной должности,по срочному контракту!5 декабря была уволена в связи с окончанием действия контракта,однако заранее уведомлена об увольнении не была,поставили перед фактом,являюсь матерью одиночкой (сыну 4 года),уволили во время нахождения в отпуске!Законны ли действия работодателя?спасибо

, анастасия тимошина, г. Елец
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 86 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ срочный контракт прекращается по истечении срока его действия, о чем сотрудник органов внутренних дел должен быть предупрежден в письменной форме не позднее чем за семь рабочих дней до дня истечения указанного срока.

В силу ч. 2 ст. 86 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ срочный контракт, предусмотренный пунктами 2, 3 и 7 части 5 статьи 22 настоящего Федерального закона, прекращается при наступлении события, с которым связано его прекращение.
В силу п. 2 ч. 5 ст. 22 того же Закона контракт на определенный срок (далее — срочный контракт) заключается:… с гражданином, поступающим на службу в органы внутренних дел, или с сотрудником органов внутренних дел для замещения должности временно отсутствующего сотрудника, за которым в соответствии с настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами сохраняется должность в органах внутренних дел, — на период отсутствия сотрудника.

Таким обраом, в отношении Вас нарушили положения закона о предварительном уведомлении, кроме того, по смыслу ст. 86 — срок Вашего контракта мог быть прекращен только при выходе на работу декретницы

анастасия тимошина
Клиент, г. Елец

подскажите,а то что они уволили меня когда я находилась в отпуске законно?уведомление на увольнение мне вручили в день увольнения 5 декабря, а приказ об увольнении датирован 1 декабря!

подскажите, а то что они уволили меня когда я находилась в отпуске законно?
анастасия

Анализ судебной практики показывает, что в случае срочного контракта суды считают увольнение в отпуске законным (обоснование — это не расторжение контракта, а его прекращение)..

А вот то, что Вас об увольнении уведомили только 5-го — нарушение за которое можно зацепиться в суде