Не хватает заработной платы на выплату кредитов

Здравствуйте. у меня возникла такая проблема, при заеме в банке заработная плата составляла 20 000 рублей. Платил 3.5 года 3 кредита на общую сумму 15 000 рублей ежемесячно. Месяц назад прислали на работу исполнительное производство на сумму 200 000 рублей ( из за аварии). теперь моя заработная плата составляет 9 000- 10 000 рублей, естественно на погашение кредитов не хватает. кредит сбербанк. подскажите как правильно поступить в этой ситуации.

, Серега Фищенко, г. Белгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

Помимо этого можно просить банки реструктуризировать долг.

С Уважением, Надежда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Серега!

на погашение кредитов не хватает. кредит сбербанк. подскажите как правильно поступить в этой ситуации.
Серега

Если Вы являетесь добросовестным плательщиком, Вы можете обратиться в банк с заявлением о реструктуризации кредита. Банк вправе пойти Вам навстречу (но не обязан), и за счёт увеличения срока выплаты кредита ежемесячный платёж уменьшится…