Можно ли оформить на себя, граничащий с моим, соседний дачный участок с домиком?

Можно ли оформить на себя граничащий с моим соседний дачный участок с домиком? Хозяин умер 14лет назад. В наследство никто не вступал.

Уточнение от клиента

А можно получить его бесплатно?

Уточнение от клиента

У наследника есть справка от Администрации на его отца и чертёж участка.

Уточнение от клиента

Знаю, что на земельный участок у наследника есть только справка от Администрации района, оформленная в Советское время на  отца, который умер 14 лет назад. Наследник в наследство не вступал и отказ не оформлял.

 Рузанна, т.к. Вы пишете что собственником имущества в настоящий момент является государство или муниципальное образование, где находилось имущество п.2 ст. 1151 ГК РФ и прошло более 10 лет сможет ли он вступить в наследство?

Тот факт, что на земельном участке есть домик(без документов типа вагончика на фундаменте с пристройкой-верандой) не меняет ли дело(т.е. технологии оформления земельного участка с домом и без отличаются или нет)?

Уточнение от клиента

Какой вариант надёжнее, дешевле и быстрее.

Если купить земельный участок у МО не сможет ли потом наследник его отсудить? Или наоборот?

 А если наследник до  оформления на него не захочет(не договоримся...) или после передумает продавать?

 Может лучше купить у государства, а наследника и не тревожить(участок не завидный, но спрос рождает предложение или например решит оставить себе и тд)?

 Весь ли участок можно купить(или присоединить к своему) или только часть, если его площадь составляет 680кв м.

, Юрий, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Да, это возможно, если ваш участок входит в СНТ, то в первую очередь вам необходимо обратиться к руководству СНТ, узнать, в чьей собственности находится соседний с вашим земельный участок. Если СНТ нет — обратитесь в администрацию муниципального образования. Возможно, вам придется выкупать земельный участок на конкурсной основе (на торгах).

Рузанна Текунова
Юрист, г. Ижевск

добрый день!

если никто из наследников умершего не вступил в наследство, то имущество считается выморочным (ст. 1151 ГК РФ). Это значит, что собственником имущества в настоящий момент является государство или муниципальное образование, где находилось имущество п.2 ст. 1151 ГК РФ. В вашем случае, земельный участок перешел в собственность того муниципального образования (округ, район), в котором расположен. Приобрести такой участок можно только в общем порядке, через заключение договора купли-продажи с администрацией соответствующего муниципального образования.

Другой вопрос — был ли оформлен данный участок в собственность умершего 14 лет назад? Возможно у земельного участка уже имеется владелец, например, СНТ.

Вам нужно выяснить, кто является собственником данном участка на данный момент.

У наследника есть справка от Администрации на его отца и чертёж участка.
Юрий

то есть все таки какие-то наследники имеются, только не оформившие на себя наследство? Писали ли они отказ от наследства?

возможно, вам будет проще договориться с наследником об обращении в суд с заявлением о фактическом принятии в наследство этого участка, а потом выкупить у него этот участок за оговоренную сумму.

Юрий
Клиент, г. Москва

Рузанна, я знаю, что на земельный участок у наследника есть только справка от Администрации района, оформленная в Советское время на  отца, который умер 14 лет назад. Наследник в наследство не вступал и отказ не оформлял.

 Рузанна, т.к. Вы пишете что собственником имущества в настоящий момент является государство или муниципальное образование, где находилось имущество п.2 ст. 1151 ГК РФ и прошло более 10 лет сможет ли он вступить в наследство?

Тот факт, что на земельном участке есть домик(без документов типа вагончика на фундаменте с пристройкой-верандой) не меняет ли дело(т.е. технологии оформления земельного участка с домом и без отличаются или нет)?

....

Какой вариант надёжнее, дешевле и быстрее.

Если купить земельный участок у МО не сможет ли потом наследник его отсудить? Или наоборот?

 А если наследник до  оформления на него не захочет(не договоримся...) или после передумает продавать?

 Может лучше купить у государства, а наследника и не тревожить(участок не завидный, но спрос рождает предложение или например решит оставить себе и тд)?

 Весь ли участок можно купить(или присоединить к своему) или только часть, если его площадь составляет 680кв м.