Какие подавать документы на арест имущества должника?

какие документы необходима подать приставам, для розыска имущества должника и ареста имущества должника. какими статьями руководствоваться. долг более 200 тысяч, имущество не определено, но должник недавно стал являться на беседы к приставу.

, Валя Кривошеева, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Валентина.

Вы вправе подать заявление на розыск имущества.

ФЗ Об исполнительном производстве
Статья 65. Исполнительный розыск
3. По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск должника или его имущества по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей, а также требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, возмещении ущерба, причиненного преступлением, об отбывании обязательных работ, о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления.
Валя Кривошеева
Клиент, г. Санкт-Петербург

а в случае если имущество не найдут?

Валя

Вы можете наложить на него ограничения на выезд за границу и на управление транспортными средствами, то есть пристав по Вашему заявлению, если долг более 10000 рублей.

ФЗ Об исполнительном производстве
Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом
1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.
2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.
Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 206-ФЗ)
2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.

Если Вам известно о его имуществе находящимся у третьих лиц, Вы также можете на него указать и ходатайствовать о наложении на него ареста.

С уважением! Г.А. Кураев

Рузанна Текунова
Юрист, г. Ижевск

добрый день,

вам достаточно сделать заявление приставу на розыск имущества, а также на арест имущества должника, о котором вам уже известно.

Также рекомендую проверить сделаны ли приставом следующие запросы:

— запросы в банки по наличию счетов (найденные должны быть арестованы);

— запрос в ГИБДД о начилии ТС;

— запрос в Росреестр о наличии недвижимого имущества.

Если вам известен адрес проживания должника, вы можете просить пристава выйти на составление описи ареста движимого имущества и требовать обращения взыскания на это имущество.