8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если не дали страховку после смерти заемщика, а банк требует погасить всю сумму?

здравствуйте!-банк-подал-в-суд-за-невыплату-досрочно-погаситъ-всю-сумму-кредита-с-описанием-оценкой-шилъя(брали-под-залог)муш-заемщик-я-созаемщик-страховку-не-делали-муш-умер.у-меня-двое-детей-нас-могут-оставитъ-без-шилъя?

, Анна, г. Краснодар
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если банк подал в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

Без жилья Вас не оставят. Обязательно присутствуйте на заседании суда.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Марина Казарина
Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. К сожалению, суд, скорее всего, удовлетворить требование банка. Ну, может быть, Вам удастся немного снизить сумму штрафных санкций! И все.

В данной ситуации, поскольку речь идет, прежде всего о месте проживания несовершеннолетних детей, ходатайствуйте о привлечении органов опеки. Поскольку их мнение будет иметь важное значение. И в дальнейшем, после вступления в силу судебного акта, создаст существенные затруднения по реализации залогового имущества.

0
0
0
0
Рузанна Текунова
Рузанна Текунова
Юрист, г. Ижевск

добрый день,

Вам обязательно нужно присутствовать на заседании суда, чтоб снизить всеми способами размер долга. Как это сделать — описали выше.

К сожалению, законодатель разрешает обращать взыскание на жилье, находящееся в ипотеке (ст. 446 ГК РФ), это значит, что если Вам не удастся договориться с банком о рассрочке, банк имеет полное право требовать реализации вашего имущества для покрытия долга. Добивайтесь заключения мирового соглашения, где пропишите сумму ежемесячных платежей и период. Если будете соблюдать условия такого соглашения, обращения взыскания не будет.

0
0
0
0

Анна, еще вопрос. Важен остаток долга по ипотеке. Вы должны понимать, что в случае обращения взыскания на квартиру и продажи квартиры, банк заберет только сумму долга, определенную судом. Остаток от реализации квартиры, вам должны вернуть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Исполнительное производство
Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней
Здравствуйте. Бывший супруг платит алименты по двум исполнительным производствам, первой жене и мне (вторая жена), у него арестовали счета с трёх банков и три месяца пристав не делала переводы в счёт алиментов. Накопилась сумма 51 тысяча рублей, супруг написал ходатайство чтобы сняли арест и деньги распределили пропорционально между двумя исполнительными производствами. Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней разговаривать, она лишь ответила что это сами банки отправили все деньги по одним реквизитам. Я вторая жена, тоже писала ходатайство с просьбой разделить сумму пополам, пока ответа не поступило, ещё не прошло 17 дней. Но это же нарушение статьи 111, могу ли я подать жалобу на пристава как участник дела и предоставить справки супруга, если да, то куда именно? Супруг через госуслуги писал жалобы, просил чтобы сменили пристава, но результата нету. Было несколько раз что один месяц мне идут перечисления, а первой супруге нет, и наоборот, но там суммы были по 5-6 тысяч . Сейчас сумма большая
, вопрос №4087504, Мария, г. Тюмень
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2016