Что делать, если не дали страховку после смерти заемщика, а банк требует погасить всю сумму?

здравствуйте!-банк-подал-в-суд-за-невыплату-досрочно-погаситъ-всю-сумму-кредита-с-описанием-оценкой-шилъя(брали-под-залог)муш-заемщик-я-созаемщик-страховку-не-делали-муш-умер.у-меня-двое-детей-нас-могут-оставитъ-без-шилъя?

, Анна, г. Краснодар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если банк подал в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

Без жилья Вас не оставят. Обязательно присутствуйте на заседании суда.

С Уважением, Надежда.

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. К сожалению, суд, скорее всего, удовлетворить требование банка. Ну, может быть, Вам удастся немного снизить сумму штрафных санкций! И все.

В данной ситуации, поскольку речь идет, прежде всего о месте проживания несовершеннолетних детей, ходатайствуйте о привлечении органов опеки. Поскольку их мнение будет иметь важное значение. И в дальнейшем, после вступления в силу судебного акта, создаст существенные затруднения по реализации залогового имущества.

Рузанна Текунова
Юрист, г. Ижевск

добрый день,

Вам обязательно нужно присутствовать на заседании суда, чтоб снизить всеми способами размер долга. Как это сделать — описали выше.

К сожалению, законодатель разрешает обращать взыскание на жилье, находящееся в ипотеке (ст. 446 ГК РФ), это значит, что если Вам не удастся договориться с банком о рассрочке, банк имеет полное право требовать реализации вашего имущества для покрытия долга. Добивайтесь заключения мирового соглашения, где пропишите сумму ежемесячных платежей и период. Если будете соблюдать условия такого соглашения, обращения взыскания не будет.

Анна, еще вопрос. Важен остаток долга по ипотеке. Вы должны понимать, что в случае обращения взыскания на квартиру и продажи квартиры, банк заберет только сумму долга, определенную судом. Остаток от реализации квартиры, вам должны вернуть.