Дело о затоплении во время ремонта квартиры этажом выше

Здравствуйте! Вкратце суть дела: три года назад произвели ремонт квартиры в монолитнокарскасном доме. И во время ремонта поступила жалоба от заказчика о том что мол из-за производимых работ, в квартире выше этажом, со стены ванной комнаты, отпала керамическая плитка и пробила полипропиленовую трубу водоснабжения, в следствии чего произошло затопление о чем они составили акт со специалистом УК. Соседка сверху допустила в квартиру только хозяйку ремонтируемой квартиры и та подписала акт. Со ее слов воды на полу уже не было.

Вроде все на том и закончилось. Но... оказывается по истечении почти трех лет (без двух дней) верхние соседи подали иск на возмещение ущерба на 100 т.р. на основании того акта. Меня пригласили по телефону в суд в качестве третьего лица. Собственно вопрос: нужно ли там вообще появляться, ко мне то получается будет иск уже после истечения трех лет. Или явиться в суд и каким то образом доказать, что такого вообще не может быть по нашей вине т.к. правильно наклеенная плитка со стены может быть удалена только с помощью прямого действия пики перфоратора. И если плитка и упала, то вследствие не качественного ремонта у них в квартире. И даже в этом случае она физически не могла пробить полипропиленовую трубу.

, Иван, г. Якутск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Иван, формально обязанности по явке нет

Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора
1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.
О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.
2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

Однако формально суть третьих лиц в том что они привлекаются в связи с тем что в дальнейшем решение может затронуть их права и интересы.

По указанным вопросам (надо или нет являться) всегда позиция: да надо, в дальнейшем обоснований: я не знал, меня вроде не касалось, не мое- судом приниматься не будет, кроме того третьи лица могут стать и иными фигурантами по рассматриваемоу делу, и ответчиками например при изменении иска, ответчиками по встречным искам и так далее. Лучше в процессе участвовать.

С уважением Александр

Иван
Клиент, г. Якутск

Спасибо за скорый ответ! Как мне защищаться, какую экспертизу требовать? Это вообще не может быть, чтобы плитка отскочила без прямого на нее воздействия т.к. все стены, полы и потолки из монолитного железобетона 20 см толщины.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Иван.

К Вам тоже могут быть материальные претензии если будет установлена Ваша вина в причинении ущерба.

Хотя я вообще сомневаюсь в доказуемости обстоятельств произошедшего. Также Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности, который составляет 3 года.

Гражданский кодекс
Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Иван
Клиент, г. Якутск

они подали иск за два дня до истечения срока, но принято в производство было после рассмотрения исправленных материалов. это что-то даст?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

но принято в производство было после рассмотрения исправленных материалов. это что-то даст?
Иван

Нет, ничего не даст. Если вовремя исправили — срок считается со дня первоначальной подачи.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения
1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.
2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.
3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.