Какие выплаты положены при увольнении с военной службы по предельному возрасту и по состоянию здоровья?

Здравствуйте! Увольняюсь из вооруженных сил, выслуга 26 календарных лет из них 18 на севере(Мурманская область), сержант к/с. После прохождения ВВК признана ограниченно годной. По какой статье лучше уволится, по предельному возрасту или по болезни? Какие выплаты мне положены, если уволюсь по болезни? И будет ли мне начислена северная пенсия, если увольняюсь с Санкт-Петербурга? Жильем обеспечена.Спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку Вы признаны ограниченно годным к военной службе — то Вас уволят по состоянию здоровья, независимо от Вашего желания.

Согласно п. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Военнослужащий
подлежит увольнению с военной службы:
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности,для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;
Какие выплаты мне положены, если уволюсь по болезни?
Елена

7 окладов денежного содержания.

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.
И будет ли мне начислена северная пенсия, если увольняюсь с Санкт-Петербурга?
Елена

Да.

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона),исчисляются с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.