Бухгалтерия. Налога на прибыль

1) В отчетный период ООО продала некий товар №1 на сумму 1000р и приобрела другой товар №2 на сумму 100р. Это два разных товара. Возникает вопрос- когда ООО может учесть свои затраты по товару №2, т.е. уменьшить налог на прибыль в отчетном периоде.

Является ли покупка товара №2 основанием для снижения налога на прибыль, возникшем при продаже товара №1.

Или ООО показывает только расходы причастные к продаже товара №1? А затраты на покупку товара №2 ООО может показать только после продажи последнего?

2) ООО приобрела товар за границей за рубли. Перевод с рублевого счета покупателя на рублевый счет продавца.

Когда ООО имеет право уменьшить налог на прибыль?

Сразу, после приобретения или после реализации купленного товара?

Какие документы требуются, чтобы уменьшить налог на прибыль по товару приобретенному за границей?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Или ООО показывает только расходы причастные к продаже товара №1? А затраты на покупку товара №2 ООО может показать только после продажи последнего?

Именно так. Применяя метод начисления при исчислении налога на прибыль вы можете учесть расход по налогу на прибыль только в момент реализации товара.

Все это описано в ст.320 НК РФ.

Статья 320. Порядок определения расходов по торговым операциям
Налогоплательщики, осуществляющие оптовую, мелкооптовую и розничную торговлю, формируют расходы на реализацию (далее в настоящей статье — издержки обращения) с учетом следующих особенностей.
В течение текущего месяца издержки обращения формируются в соответствии с настоящей главой. При этом в сумму издержек обращения включаются также расходы налогоплательщика — покупателя товаров на доставку этих товаров, складские расходы и иные расходы текущего месяца, связанные с приобретением, если они не учтены в стоимости приобретения товаров, и реализацией этих товаров. К издержкам обращения не относится стоимость приобретения товаров по цене, установленной условиями договора. При этом налогоплательщик имеет право сформировать стоимость приобретения товаров с учетом расходов, связанных с приобретением этих товаров. Указанная стоимость товаров учитывается при их реализации в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 268 настоящего Кодекса. Стоимость приобретения товаров, отгруженных, но не реализованных на конец месяца, не включается налогоплательщиком в состав расходов, связанных с производством и реализацией, до момента их реализации. Порядок формирования стоимости приобретения товаров определяется налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения и применяется в течение не менее двух налоговых периодов.
Расходы текущего месяца разделяются на прямые и косвенные. К прямым расходам относятся стоимость приобретения товаров, реализованных в данном отчетном (налоговом) периоде, и суммы расходов на доставку (транспортные расходы) покупных товаров до склада налогоплательщика — покупателя товаров в случае, если эти расходы не включены в цену приобретения указанных товаров. Все остальные расходы, за исключением внереализационных расходов, определяемых в соответствии со статьей 265 настоящего Кодекса, осуществленные в текущем месяце, признаются косвенными расходами и уменьшают доходы от реализации текущего месяца. Сумма прямых расходов в части транспортных расходов, относящаяся к остаткам нереализованных товаров, определяется по среднему проценту за текущий месяц с учетом переходящего остатка на начало месяца в следующем порядке:
1) определяется сумма прямых расходов, приходящихся на остаток нереализованных товаров на начало месяца и осуществленных в текущем месяце;
2) определяется стоимость приобретения товаров, реализованных в текущем месяце, и стоимость приобретения остатка нереализованных товаров на конец месяца;
3) рассчитывается средний процент как отношение суммы прямых расходов (пункт 1 настоящей части) к стоимости товаров (пункт 2 настоящей части);
4) определяется сумма прямых расходов, относящаяся к остатку нереализованных товаров, как произведение среднего процента и стоимости остатка товаров на конец месяца.
2) ООО приобрела товар за границей за рубли. Перевод с рублевого счета покупателя на рублевый счет продавца.
Когда ООО имеет право уменьшить налог на прибыль?
Сразу, после приобретения или после реализации купленного товара?
Какие документы требуются, чтобы уменьшить налог на прибыль по товару приобретенному за границей?

Совершенно аналогичная ситуация. Не имеет значения где вы приобрели товар — в России или заграницей. Расходы на него учитываются после реализации.

Документы подтверждающие: договор (контракт) на покупку товара, накладные на передачу и на транспортировку, банковский выписки и платежные поручения на оплату.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

По поводу транспортировки- если мы совершили оплату товара, то мы являемся покупателем. Далее передаем товар перевозчику. Перевозчик везет и производит таможенную очистку товара. Кто является плательщиком НДС? Какие документы нужны от перевозчика? по факту привоза товара на территорию РФ.

Перевозчик везет и производит таможенную очистку товара. Кто является плательщиком НДС?

Конечно, плательщик НДС — ваша организация. Перевозчик только везет для вас.

Затем, про облагаемой НДС продаже товара в России, можете принять к вычету этот НДС, уплаченный на таможне.

Статья 160. Порядок определения налоговой базы при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией
1. При ввозе товаров (за исключением товаров, указанных в пунктах 2 и 4 настоящей статьи, и с учетом статей 150 и 151 настоящего Кодекса) на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, налоговая база определяется как сумма:
1) таможенной стоимости этих товаров;
2) подлежащей уплате таможенной пошлины;
3) подлежащих уплате акцизов (по подакцизным товарам).
Статья 166. Порядок исчисления налога
5. Общая сумма налога при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, исчисленной в соответствии со статьей 160 настоящего Кодекса.
Какие документы нужны от перевозчика? по факту привоза товара на территорию РФ.
Александр

Накладные на товар и на перевозку. И те документы, которые предусмотрены в контракте.