8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Индексация заработной платы

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, каким образом индексируется заработная плата плата работников в связи с инфляцией согласно законодательству?

Я работаю на заводе по производству бытовой химии, администратором склада.

Работодатель ежегодно проводит аттестацию персонала на знание промышленной безопасности, политик в области качества, охраны труда, безопасности и оказания первой медицинской помощи. По результатам выносят решение повышать или не повышать сотруднику зарплату.

Насколько это законно?

, Анна, городок. Клин-9
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Анна.

Индексация обязательна если она предусмотрена коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Трудовой кодекс
Статья 134. Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы
Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели — в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

По поводу аттестации, то здесь речь идет скорее о поощрениях.

Вам необходимо обратиться к работодателю с письменным запросом и попросить предоставить Вам копии локальных актов и соглашений, регулирующих индексацию на Вашем предприятии и установление выплат в результате аттестации.

Трудовой кодекс
Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Возможно, что это не совсем так. Но если сотрудник не сдает аттестацию, то оклад не меняется. Ему предлагается пересдать через какое-то время
Анна

Анна, это лучше выяснить, не торопитесь жаловаться в ГИТ или в прокуратуру, потом проблем не оберетесь.

Запросите локальные акты и работодателя.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Может ли работодатель понизить оклад, опираясь на незнание непрофессиональных вопросов?
Анна
Изменение размеров окладов работников может производиться: • в соответствии с решением руководства завода о повышении заработной платы в связи с изменением рыночной стоимости рабочих профессий, а также увеличением уровня инфляции; • на основании решения аттестационной комиссии о повышении уровня квалификации работника; • за личный вклад по результатам работы
Анна

Анна.

Ваше Положение об оплате труда предусматривает только случаи повышения размеров окладов. Понижение не предусмотрено.

Нарушение прав работников указанным Положением не усматривается, так как оно улучшает положение работников, стимулирует к повышению квалификации.

Трудовой кодекс
Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Работодатель ежегодно проводит аттестацию персонала на знание промышленной безопасности, политик в области качества, охраны труда, безопасности и оказания первой медицинской помощи. По результатам выносят решение повышать или не повышать сотруднику зарплату. Насколько это законно?
Анна

Добрый день, Анна.

Прежде всего необходимо смотреть что говорится по этому поводу во внутренних актах завода. Если там не говорится о том, что работодатель обязан производить индексацию, то такой обязанности у него нет.

Работодатель по умолчанию обязан платить заработную плату согласно условиям трудового договора, обязанности повышать заработную плату, в том числе индексировать ее у работодателя нет, если иное не указано в локальных актах работодателя.

Поэтому прежде всего ознакомьтесь с ними — если там есть обязанность, значит можете требовать индексации, если же нет, то не можете, только по усмотрению работодателя.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Речь идет о повышении оклада. Если сотрудник проходит аттестацию неуспешно, то оклад не меняется
Анна

Вы смотрите что указано по данному поводу в локальных актах предприятия?

0
0
0
0
Возможно, что это не совсем так. Но если сотрудник не сдает аттестацию, то оклад не меняется. Ему предлагается пересдать через какое-то время
Анна

В таком случае вряд ли это можно расценить как индексацию. Но в целом повышения заработной платы — это право, а не обязанность работодателя.

0
0
0
0
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Закон говорит о том, что индексация для работников небюджетной сферы может быть предусмотрена локальными актами. Однако Конституционный суд РФ придерживается иной позиции.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 19 ноября 2015 г. N 2618-О
Индексация заработной платы направлена на обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы, ее покупательной способности, по своей правовой природе представляет собой государственную гарантию по оплате труда работников (статья 130 Трудового кодекса Российской Федерации) и в силу предписаний статей 2, 130 и 134 Трудового кодекса Российской Федерации должна обеспечиваться всем лицам, работающим по трудовому договору (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 17 июня 2010 года N 913- О-О).
Предусмотренное статьей 134 Трудового кодекса Российской Федерации правовое регулирование не позволяет работодателю, не относящемуся к бюджетной сфере, лишить работников предусмотренной законом гарантии и уклониться от установления индексации, поскольку предполагает, что ее механизм определяется при заключении коллективного договора или трудового договора либо в локальном нормативном акте, принятом с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 17 июля 2014 года N 1707-О).

Исходя из этого, если в локальных актах организации индексация не предусмотрена, это уже само по себе является нарушением прав работников

0
0
0
0
Речь идет о повышении оклада. Если сотрудник проходит аттестацию неуспешно, то оклад не меняется
Анна

Тогда получается, что индексация у Вас вообще не применяется. Есть ли у Вас профсоюзная организация, обращались ли Вы туда?

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, городок. Клин-9

Профсоюза у нас нет

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

По результатам выносят решение повышать или не повышать сотруднику зарплату.
Анна

Достаточно интересная ситуация на данном предприятии.

Скажите в чем как правило заключается повышение заработной платы конкретному работнику? Повышение оклады, тарифной ставки, премии?

Если речь идет именно об индексации заработной платы, то она должна производиться всем работникам предприятия без учета результатов аттестации.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, городок. Клин-9

Речь идет о повышении оклада. Если сотрудник проходит аттестацию неуспешно, то оклад не меняется

Речь идет о повышении оклада. Если сотрудник проходит аттестацию неуспешно, то оклад не меняется
Анна

Понятно. Еще вопрос. К примеру есть три работника склада на одинаковых должностях. Есть случаи, что одному оклад повышается, а второму нет?

0
0
0
0
Алевтина Эткина
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Анна, в соответствии со ст. 134 ГК РФ -сказано, что повышения уровня реального содержания заработной платы включает ее индексацию в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Организации, финансируемые из соответствующих бюджетов, индексируют заработную плату в порядке, установленном трудовым законодательством. Остальные работодатели проводят индексацию в порядке, закрепленным коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами.Индексация может проводиться в соответствии с индексом потребительских цен определяемых по методическим рекомендациям или индексировать заработную плату на величину инфляции, определяемую Законом… Рострудом и Конституционным судом РФ в определении от 17,-6.10 года- утверждена безусловная обязанность любого работодателя проводить индексацию заработной платы.Индексация- это не повышение заработной платы, зависящее от уровня подготовленности работника. Так что Ваши права нарушаются

В соответствии со ст 353 ТК РФ- в случае нарушения его трудовых прав работник может обратиться с жалобой на действия работодателя в прокуратуру или в федеральную инспекцию по труду..

0
0
0
0

Анна, а собственно, что Вы хотите узнать, как проходит индексация и обязанность администрации ее проведения Или систему повышения заработной платы на Вашем предприятии? Если Вых отите узнать о том, как проходит индексация, то смотрите разъяснения выше, она должна проводиться и если не проводится- жалуйтесь в установленном Законом порядке. То, что у Вас происходит- вопросы по квалификации, знание законов о промышленной безопасности и оране труда- это не индексация, а принятие решения о повышении заработной платы в зависимости от квалификации сотрудников и его деловых качеств.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
Здравствуйте. На работе предстоит сокращение. Я воспитываю ребёнка инвалида, с отцом ребёнка в браке не состояла, отец его усыновил. Правомерно будет моё сокращение? Если нет, то на каких условиях могут меня остановить? Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
, вопрос №4089942, Ольга, г. Ханты-Мансийск
700 ₽
Защита прав работников
Если мы будем жаловаться, то куда идти?
Администрация школы в лице директора заставляет перевести заработную плату из старого банка в два других банка, уралсиб и газпром. Наши паспортные данные у нее есть. Мы не хотим переводить свою зарплату в эти банки. Могут ли администрация перевести нашу зарплату без нашего согласия, но используя наши паспортные данные в эти банки. Если мы будем жаловаться, то куда идти?
, вопрос №4089740, Ильяс Равилевич, г. Москва
1700 ₽
Недвижимость
Какие расходы я должен оплачивать за гараж после 01
Добрый день. 1. Я не являюсь членом гаражного кооператива. Право собственности на гараж зарегистрировано в феврале 2022г. Приобретен по договору купли продажи. Председатель Гаражного кооператива требует уплаты ежегодного взноса за 2022 и 2023 год на всю величину взноса, установленного для членов кооператива, куда входят расходы на электроэнергию, уборку снега и прочие затраты на содержание общего имущества, а также расходы на заработную плату председателя и бухгалтера. Смету и фактические расходы я запросил. На сколько я уже понял из обзоров арбитражной практики, собственник гаража, который не состоит в гаражном кооперативе, должен оплачивать только расходы на содержание общего имущества в доле, пропорциональной площади своего гаража, а прочие расходы кооператива, такие как зарпалата нанятых работников (председатель, бухгалтер) не обязан. Верно ли это? Большая просьба дать ссылки на конкретные нормы законодательства, которые от меня требует председатель. 2. Что входит, а что не входит в состав расходов на содержание общего имущества? Не смог найти точный ответ и ссылки на нормативные законодательные акты. 3. Какие расходы я должен оплачивать за гараж после 01.10.2023 после принятия ФЗ №338-ФЗ от 24.07.2023? Нужно ли оплачивать всю сумму ежегодного взноса, рассчитанного по смете или из нее также нужно исключать расходы, которые не относятся к содержанию общего имущества (зарплата председателя, бухгалтера, налоги с их з\п и т.д.)? Также просьба дать ссылки на нормы законодательства (не нашел однозначного ответа о конкретных видах расходов, которые должны оплачивать не члены кооператива). Заранее большое спасибо!
, вопрос №4089341, Дмитрий, г. Москва
Все
Как забрать "черную" заработную плату?
Здравствуйте. Устроен официально, но часть зарплаты "черная". Как повлиять на директора, чтобы тот отдал "черную" заработную плату при увольнении? На данный момент у него проходят проверки налоговой, по какой причине не знаю, скорее всего не по заработной плате, а по каким-то другим налогам. Если допустим с налоговой по сотрудничать, чтобы ему ещё больше проблем создать? Это в случае если решит не отдавать заработную плату.
, вопрос №4088439, Сергей, г. Юрга
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Куда можно обратиться и получить помощи?
Нарушил ли работодатель трудовой договор, ? Можно ли повлечь его к ответственности? Куда можно обратиться и получить помощи? При трудоустройстве на работу был заключён трудовой договор в одном экземпляре и указано точное место работы, по прибытию на участок (крайний север) работодатель не встретил нас пришлось на автобусе самим добираться до места работы, оказалось что меня завезли на другой участок о котором я не знала и меня не предупредили что буду работать там. Работа проходила (день) по 11 часов, а так же были ночные смены с 20:00 по 01:00, по поддельным путевым листам ( аватаром), некоторые путевые листы делались с разу на несколько дней с поддельной печатью и подписью медицинского работника о прохождении предрейсового медосмотра,. Несколько дней назад я за свой счет выбрался до дома. При этом работодатель требовал чтобы я отработал 14 дней, но я не стал, что мне за это будет и работодателю. Знаю что работодатель постарается уволить меня за прогул и лишить зп, заработная плата было чуть-чуть белая , а остальное черная.. Как мне быть ?
, вопрос №4088129, Родион, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2016