Каким образом индексируется заработная плата работников завода, в связи с инфляцией?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, каким образом индексируется заработная плата плата работников в связи с инфляцией согласно законодательству?

Я работаю на заводе по производству бытовой химии, администратором склада.

Работодатель ежегодно проводит аттестацию персонала на знание промышленной безопасности, политик в области качества, охраны труда, безопасности и оказания первой медицинской помощи. По результатам выносят решение повышать или не повышать сотруднику зарплату.

Насколько это законно?

, Анна, городок. Клин-9
Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день. Индексация заработной платы в связи с инфляцией не зависит от знания охраны труда. В соответствии со ст. 134 Трудового кодекса РФ работодатель обязан производить индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен. Порядок индексации должен быть установлен в коллективном договоре, соглашении или локальном нормативном акте.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день,

Добавлю, что если вышеуказанного локального акта нет — пишите жалобу в инспекцию по труду.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Требованиями трудового законодательства не предусмотрено единого порядка индексирования заработной платы.
Однако следует учесть, что если в локальных нормативных актах организации не установлен порядок индексации заработной платы, то в них необходимо внести соответствующие изменения (дополнения) (Письмо Роструда от 19.04.2010 N 1073-6-1).
Индексировать заработную плату необходимо всем, кто работает по трудовому договору (Определение Конституционного Суда РФ от 19.11.2015 N 2618-О).
Следовательно, к полномочиям работодателя относится необходимость учета роста цен при индексации зарплаты. Индексация может проводиться в соответствии с индексом потребительских цен или, например, с учетом уровня инфляции, указанного в законе о федеральном бюджете или в законе о бюджете региона.
Работодатель самостоятельно определяет и периодичность проведения индексации.

Ответственность за неисполнение требования законодательства

Несмотря на требование трудового законодательства о необходимости проведения индексации заработной платы и ответственность за нарушение такого требования, многие работодатели не стремятся проводить обязательную индексацию зарплаты работников (ст. 5.27 КоАП РФ).
В таком случае действия работодателя могут быть обжалованы в суде.
Кроме того, работник вправе обратиться за защитой своих прав в Государственную инспекцию труда соответствующего субъекта РФ, направив жалобу на бездействие работодателя в части вопроса об индексации заработной платы (ст. 353 ТК РФ)

Консультант Плюс 2016