8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли действительной сделка купли-продажи, если я приобрела квартиру с прописанным человеком?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста: если я приобретаю квартиру, в которой прописан человек (Несколько лет назад, при приватизации, 2 дочери отказались от приватизации, 1 из них выписалась, вторая нет, давно живет в другом месте, связь с родителями не поддерживает, родители ей предлагали деньги для выписки,она отказалась. На данный момент прописана с правом пожизненного пользованиия), смогу ли я выписать эту женщину, когда право собственности будет зарегистрировано за мной и вообще считается ли такая сделка действительной?

, Эвелина, г. Сургут
Анжелика Иванова
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Эвелина, добрый день.

Сделка считается действительной. Если в квартире зарегистрирован человек с правом пожизненного пользования, выписать Вы его не можете.

0
0
0
0
Эвелина
Эвелина
Клиент, г. Сургут

Добрый день, Анжелика!

А какими правами, в таком случае, будет обладать эта женщина, если собственность моя и моих детей? Что подразумевает под собой формулировка "пожизненное пользование"?

А какими правами, в таком случае, будет обладать эта женщина, если собственность моя и моих детей? Что подразумевает под собой формулировка «пожизненное пользование»?

Эвелина, да, собственность — Ваша. Это и не подлежит сомнению. Но у этой женщины есть право пожизненного пользования, которое означает, что она имеет право пользоваться жилой площадью, т.е. проживать в этой квартире.

Когда Вы покупали квартиру, Вам должны были объяснить, что Вы покупаете квартиру с таким обременением.

0
0
0
0
Екатерина Карманова
Екатерина Карманова
Юрист

Сделка считается действительной. Квартира будет обременена ее правом пользования. Выписать ее практически невозможно. Однако в суде вы можете попробовать доказать, что она долгое время не проживает по данному адресу, не вносит коммунальные платежи.

0
0
0
0
Эвелина
Эвелина
Клиент, г. Сургут

Благодарю, Екатерина!

Читая ответы на поставленный вопрос, понимаю, что очень много нюансов. А какие доказательства в суд нужно будет предоставить? Какой процент положительных решений по данному вопросу? У меня двое детей и остаться без жилья и долгом перед банком (беру ипотеку на покупку) в случае неразрешения вопроса не хочу. Как вы считаете : идти до конца или оставить эту сомнительную затею?

Ирина Заливина
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

«смогу ли я выписать эту женщину, когда право собственности будет зарегистрировано за мной и вообще считается ли такая сделка действительной?»

Здравствуйте.

Ваша сделка — действительна.

Снять с регистрационного учёта эту женщину Вы сможете только в том случае, если получите положительное решение суда. Нужно будет доказывать в суде, что она добровольно отказалась от своего права пользования жилым помещением. Будет непросто.

0
0
0
0
Эвелина
Эвелина
Клиент, г. Сургут

А если добровольного отказа как раз таки нет. Она ни в какую не хочет идти на контакт и год назад отказалась от денег, предложенных родителями за выписку?

Под добровольным отказом я подразумевала нечто иное — добровольный выезд из жилого помещения и добровольное прекращение использования жилого помещения по назначению. Это прекращает право пользования жилым помещением.

Бессрочное право пользования, по смыслу закона, сохраняется для тех граждан, которые на день приватизации проживали в квартире, отказались от участия в приватизации, но после этого продолжали проживать.

Соответствующая судебная практика по таким дела имеется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Для оформления сделки купли-продажи в МФЦ достаточно будет предоставить копию
Являюсь вдовой, продаю земельный участок, но никак не могу найти оригинал свидетельства о смерти супруга. Для оформления сделки купли-продажи в МФЦ достаточно будет предоставить копию
, вопрос №4090150, Ирина, г. Иркутск
1000 ₽
Недвижимость
В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет
Умерла бабушка. Осталась неприватизированная квартира. В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет кроме бабушки никто не проживал. До этого я жила вместе с бабушкой. Доступ к квартире сейчас имеет отец, у меня доступа нет. Я проживаю в другом регионе без регистрации. Отношения между нами – сложные. Отец требует дать согласие, для заключение нового договора социального найма, с целью дальнейшей приватизации квартиры и выписки из неё меня. Другой прописки я не имею Мои интересы: 1) Гарантированно остаться с пропиской 2) Если п.1 невозможен, (как я понимаю, в приватизированной квартире по суду есть вероятность выписать без согласия) - то получить ¼ стоимости квартиры 3) Если п.1 и п.2 невозможны – заблокировать любые действия с недвижимостью, пусть не достанется никому
, вопрос №4089739, Елена, г. Тюмень
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
486 ₽
Защита прав потребителей
Продал машину по договору купли продажи в автосалон, через сутки после продажи позвонили с салона и сказали
Продал машину по договору купли продажи в автосалон,через сутки после продажи позвонили с салона и сказали что вин номер в салоне авто заржавел и они хотят вернуть машину,денег у меня вернуть за авто уже нет,как поступить?
, вопрос №4089598, Антон, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 08.12.2016