Считается ли действительной сделка купли-продажи, если я приобрела квартиру с прописанным человеком?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста: если я приобретаю квартиру, в которой прописан человек (Несколько лет назад, при приватизации, 2 дочери отказались от приватизации, 1 из них выписалась, вторая нет, давно живет в другом месте, связь с родителями не поддерживает, родители ей предлагали деньги для выписки,она отказалась. На данный момент прописана с правом пожизненного пользованиия), смогу ли я выписать эту женщину, когда право собственности будет зарегистрировано за мной и вообще считается ли такая сделка действительной?

, Эвелина, г. Сургут
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Эвелина, добрый день.

Сделка считается действительной. Если в квартире зарегистрирован человек с правом пожизненного пользования, выписать Вы его не можете.

Эвелина
Клиент, г. Сургут

Добрый день, Анжелика!

А какими правами, в таком случае, будет обладать эта женщина, если собственность моя и моих детей? Что подразумевает под собой формулировка "пожизненное пользование"?

А какими правами, в таком случае, будет обладать эта женщина, если собственность моя и моих детей? Что подразумевает под собой формулировка «пожизненное пользование»?

Эвелина, да, собственность — Ваша. Это и не подлежит сомнению. Но у этой женщины есть право пожизненного пользования, которое означает, что она имеет право пользоваться жилой площадью, т.е. проживать в этой квартире.

Когда Вы покупали квартиру, Вам должны были объяснить, что Вы покупаете квартиру с таким обременением.

Екатерина Карманова
Юрист

Сделка считается действительной. Квартира будет обременена ее правом пользования. Выписать ее практически невозможно. Однако в суде вы можете попробовать доказать, что она долгое время не проживает по данному адресу, не вносит коммунальные платежи.

Эвелина
Клиент, г. Сургут

Благодарю, Екатерина!

Читая ответы на поставленный вопрос, понимаю, что очень много нюансов. А какие доказательства в суд нужно будет предоставить? Какой процент положительных решений по данному вопросу? У меня двое детей и остаться без жилья и долгом перед банком (беру ипотеку на покупку) в случае неразрешения вопроса не хочу. Как вы считаете : идти до конца или оставить эту сомнительную затею?

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

«смогу ли я выписать эту женщину, когда право собственности будет зарегистрировано за мной и вообще считается ли такая сделка действительной?»

Здравствуйте.

Ваша сделка — действительна.

Снять с регистрационного учёта эту женщину Вы сможете только в том случае, если получите положительное решение суда. Нужно будет доказывать в суде, что она добровольно отказалась от своего права пользования жилым помещением. Будет непросто.

Эвелина
Клиент, г. Сургут

А если добровольного отказа как раз таки нет. Она ни в какую не хочет идти на контакт и год назад отказалась от денег, предложенных родителями за выписку?

Под добровольным отказом я подразумевала нечто иное — добровольный выезд из жилого помещения и добровольное прекращение использования жилого помещения по назначению. Это прекращает право пользования жилым помещением.

Бессрочное право пользования, по смыслу закона, сохраняется для тех граждан, которые на день приватизации проживали в квартире, отказались от участия в приватизации, но после этого продолжали проживать.

Соответствующая судебная практика по таким дела имеется.