Как отказаться от стационара

работаю на ржд (пусть заржевеет) если заболел сразу пугают и ложат в стационар могу ли я как то надовить на них законом и оказаться .

, игорь,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь. Право отказаться от медицинской помощи гарантировано каждому Конституцией. Разве дело в этом? Ну, откажетесь от госпитализации, вас что, санитары насильно увезут в больницу? Конечно, нет. И даже если вы им несколько ссылок на закон приведете, разве это что-то изменит?  И руководство ваше прекрасно знает, что не вправе вас заставлять. Значит, вопрос не в том, на какой закон сослаться, а сможете вы отстаивать свои права в существующей ситуации, или нет.