Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Какую систему налогообложения выбрать для магазина автозапчастей?

Открываем магазин автозапчастей, сельская местность. Площадь торгового зала 18*4 метров. Планируется, также, торговля моторными маслами. Розница. Какая система налогообложения будет правильной ЕНВД или УСН? Надо ли ставить онлайн кассу при ЕНВД? Ведь эта система не предполагает введение кассового режима?

Очень жду разъяснений. Большое спасибо. Елена.

08 Декабря 2016, 11:59, вопрос №1466949 Елена, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Наталья
    г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день! Какие примерно доходы и расходы у вас ожидаются за месяц? Думаю, что ЕНВД вам не подойдет, так как при площади 72 кв. м. (18*4) налог в квартал составит 105 тыс. руб.

    08 Декабря 2016, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Наталья. Спасибо вам за ответ. Сейчас звонила своему бухгалтеру. Я не совсем точно указала метраж, так на глаз... На самом деле площать около 70 кв. метров. И налог нам считают примерно 12000 в квартал. А вот по маслам, вроде, надо упрощёнку... Меня сейчас ещё волнует, надо ли покупать он лайн кассу. Или будет достаточно принтера чеков? И что же с системой налогообложения? Где правильно? )

    08 Декабря 2016, 12:25
  • Юрист - Наталья
    г. Москва
    Общаться в чате
    На самом деле площать около 70 квю метров. И налог нам считают примерно 12000 в квартал
    Елена

    Да, сумма налога будет довольно высокой при ЕНВД.

    А вот по маслам, вроде, надо упрощёнку
    Елена

    Масла являются подакцизным товаром, поэтому при их реализации ЕНВД применять нельзя. Вопрос только в том, какую именно УСН вам применять: 6% или 15%.

    надо ли покупать он лайн кассу. Или будет достаточно принтера чеков? И что же с системой налогообложения?
    Елена

    Применение онлайн-касс как раз зависит от системы налогообложения. При ЕНВД кассы можно не применять до 01.07.2018 г. При УСН или ОСНО ККМ применяется в обязательном порядке.

    08 Декабря 2016, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вроде бы, 6% Но вот это с оборота или с дохода?

    08 Декабря 2016, 12:48
  • Юрист - Наталья
    г. Москва
    Общаться в чате
    Вроде бы, 6% Но вот это с оборота или с дохода?
    Елена

    С выручки. Расходы при расчете налога не учитываются. Но налог можно уменьшать на уплаченные взносы в ПФР и ФФОМС.

    08 Декабря 2016, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наталья, большое спасибо!!! Очень понятные ответы. И вдвойне приятно, что ресурс живой. Обычно, роботы формы выгоняют, и неделями в них никто не заглядывает. Спасибо ещё раз!!!

    С уважением, Елена.

    08 Декабря 2016, 13:29
  • Юрист - Наталья
    г. Москва
    Общаться в чате
    Наталья, большое спасибо!!! Очень понятные ответы. И вдвойне приятно, что ресурс живой. Обычно, роботы формы выгоняют, и неделями сюда никто не заглядывает. Спасибо ещё раз!!! С уважением, Елена.
    Елена

    Пожалуйста! Обращайтесь, если возникнут вопросы.

    08 Декабря 2016, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наталья, в связи с Вашими ответами возник ещё 1 вопрос. Кафе, общественное питание. Продажа пива на месте потребления. Пока я только сдаю декларации и отчет в ЕГАИС. Все без применения онлайн-кассы, сканера и т. д. Есть ли новости? Что с нами будет в новом году?

    08 Декабря 2016, 13:38
  • Юрист - Наталья
    г. Москва
    Общаться в чате
    Кафе, общественное питание. Продажа пива на месте потребления. Пока я только сдаю декларации и отчет в ЕГАИС. Все без применения онлайн-кассы, сканера и т. д. Есть ли новости? Что с нами будет в новом году?
    Елена

    При розничной реализации алкоголя вам нужно в обязательном порядке приобрести онлайн-ККМ до 31.03.2017 г.

    08 Декабря 2016, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы в розницу не торгуем. Не имеем права. У нас общественное питание. )

    08 Декабря 2016, 14:14
  • Юрист - Наталья
    г. Москва
    Общаться в чате
    Мы в розницу не торгуем. Не имеем права. У нас общественное питание. )
    Елена

    К общепиту с алкоголем с 31.03.2017 г. будут применяться те же правила в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. и Федеральным законом от 22.11.1995 н. № 171-ФЗ.

    Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляются с применением контрольно-кассовой техники.
    08 Декабря 2016, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.