Какие документы должны быть у кадровика, чтобы в табеле обоснованно поставить прогул?

Здравствуйте. Ситуация такая: сотрудник прогулял 4 дня за ноябрь месяц(если быть точнее устно по телефону отпросился на 1 день, потому что остановили сотрудники гибдд и была долгая проверка, а отсутствовал 4). после он вышел и работал дальше. никаких заявлений и объяснительных написано не было. 30 ноября уволился по собственному. в табеле чтобы провести прогулы, то мы должны были уволить его за прогул, а уволили по собственному. а если мы ставим кодировку нн(по невыясненным причинам) какие документы должны взять у сотрудника, чтоб у нас не возникло проблем при проверке? чтобы прогул по "нн" был обоснован

, Марина, г. Екатеринбург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина. Вы не совсем верно понимаете ситуацию. Вы работника уже уволили, не важно, по какому основанию. Собираетесь увольнять уже уволенного? На каком основании?

Увольнение за прогул — это не обязанность, а право работодателя. Работодатель им не воспользовался. Так ведь и не обязан. После увольнения этот гражданин больше не ваш работник, ничего вам предоставлять не обязан. К тому же, невозможно уволить уже уволенного работника.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

При отсутствии у работодателя информации о причинах отсутствия работника
на рабочем месте в табеле учета рабочего времени проставляется
“НН”, Прогул вы можете поставить только на основании всех документов, его подтверждающих (докладная записка, объяснительная записки сотрудника, приказ о вынесении дисциплинарного взыскания).