Можно ли вернуть субсидию частично, согласно отработанному времени?

Добрый день, подскажите. Работаю в бюджетной организации, со мной заключен трехсторонний договор (я+руководитель организации+ администрация города) и выделена субсидия на покупку квартиры из бюджета муниципалетета, в договоре прописано, что я обязуюсь отработать 5 лет со дня выдачи субсидии. Я отработал 4г. и 6 мес., сейчас хочу уволиться, но в договоре прописано, что я должен вернуть субсидию в полном объеме в бюджет города. Возможно ли вернуть сумму пропорционально отработанному времени, а не в полном объеме?

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
, Шкаровский Александр Борисович, г. Ясный
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Александр.

Формулировка в договоре у Вас довольно странная:

3.2. Участник в случае расторжения трудового договора до истечения установленного срока по своей инициативе по основаниям, связанным с нарушением положений трудового законодательства, обязан вернуть сумму полученной субсидии в доход бюджета муниципального образования Ясненский район.

Формулировка сама себе противоречит — с одной стороны речь идет о расторжении по своей инициативе, а с другой должно быть нарушение трудового законодательства.

Буквально это можно трактовать так, что поскольку нарушений с Вашей стороны не было, то и возвращать субсидию не обязаны.

Однако на мой взгляд если дело дойдет до суда, то суд скорее всего встанет на сторону администрации, поскольку сама суть субсидии заключается в том, что Вы проработали определенное время, и суд укажет, что противоречия в формулировке — это просто формулировка, но смысл ее именно в том, что Вы в случае досрочного увольнения должны вернуть деньги.

Поэтому я бы не рисковая и по возможно отработал до конца, так как времени осталось немного.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр Борисович!

В п.2.1 и 4.1 вашего контракта №2 сказано, что администрация обязана потребовать возврата полученной вами ссуды в случае досрочного расторжения вашего договора с мед. учреждением ( имеется ввиду пятилетний трудовой договор, который должен быть заключен с мед. учреждением согласно п.2.2 контракта №2 ) по основаниям, предусмотренным ст. 80 ТК РФ ( по инициативе работника ) илипо основаниям, предусмотренным ст. 81 ТК РФ ( по инициативе работодателя за различные виды нарушений. )

.Пропорциональный возврат суммы вашим контрактом не предусмотрен. Вы вправе обратиться к администрации МО и Работодателю с предложением внести изменение в контракт, предусмотрев возврат ссуды в пропорционально отработанному времени. Но принимая во внимание большую потребность во врачах, маловероятно, что изменения в контракт будут внесены.

Обращаю ваше внимание на тот факт, что ТК РФ помимо оснований, указанных в ст.80 и ст.81 ТК РФ предусмотрены иные основания для увольнения работников. Например, прекращение трудового договора на основании ст.83 и ст.78 ТК РФ… При увольнении по этим основаниям ваш контракт не предусматривает возврат ссуды.

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторонТрудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
.Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.
Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;
5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
7) наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и другие чрезвычайные обстоятельства), если данное обстоятельство признано решением Правительства Российской Федерации или органа государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации;
13) возникновение установленных настоящим Кодексом, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности…

Удачи Вам!