На кого подать в суд, чтобы получить права на землю?

20лет вступила в товарищеское общество садоводов при приватизации земли в этом году узнаю что мой участок имеет собственника,Который тоже никогда не подавал документов и не получал свидетельства о собственности. и знать не чего не желает. КУМИ не могут объяснить как это могло произошло. Предложили ему получить копио свидетельства на землю а потом продать мне ту землю которой я пользуюсь уже 20 лет.И все при этом растраты положить на меня.Как поступить мне в подобном случаи.Написала председателю заявления разобраться и объяснить почему от меня скрывали этот факт.

, Любовь Александравна, г. Ачинск
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день!

Вы имеете право обратиться в суд с иском об оспаривании права собственности этого человека и требованием о признании права собственности за Вами. При этом Вы должны будете подтвердить фактическое пользование землей, возможно возведение на нем строений, уплату земельного налога либо платежей в товарищество, предъявить книжку садовода на Ваше имя, справку от руководства садоводства о том, что являетесь его членом и любые другие документы, подтверждающие Вашу позицию.

Ответчиком будет нынешний собственник, третьим лицом садоводческое товарищество.

Если в суде доказательств будет достаточно — на основании Решения суда запись о регистрации права собственности нынешнего собственника будет погашена, а за Вами будет зарегистрировано право на участок.