Будет ли являться изменением трудовой функции добавление к обязанностям водителя "перевозки детей"?

В организации изменяется штатное расписание, вместо трех водителей организации необходимо иметь двух, но с правом перевозки детей на автобусе. Соответственно мы должны внести изменения в условия договора. У одного из водителей есть права категории Д, однако нет необходимого опыта работы на автобусе. Соответственно мы вынужденны с сотрудником расстаться. Подскажите, насколько будут правомерны претензии сотрудника, если он решит обратиться в суд? Не будет ли внесение изменений в договор о перевозке детей являться изменением трудовой функции?

, Юлия, г. Краснодар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Это не изменение трудовой функции, а расширение зон обслуживания.

Согласно ст.60.2 ТК РФ С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Работник вполне может обратиться в трудовую инспекцию и вас привлекут по ст.5.27 КоАП РФ.

Желаю удачи!