8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно написать пункт в договоре подряда?

У меня в договоре подряда написано:

п.3.1 Цена (стоимость) подлежащих оказанию услуг по настоящему договору составляет 30 000 (Тридцать тысяч) рублей 00 копеек с учетом 13% НДФЛ.

п. 3.7 13% НДФЛ уплачивается Заказчиком.

Вопрос

Заказчиком уплачивается 13% НДФЛ из суммы прописанный в п. 3.1 или эту сумму он передает физ. лицу а из своих средств платит 13% НДФЛ от суммы п. 3.1 договора(как в договоре в п. 3.1 должно быть написано чтобы физ. лицо с учетом 13% НДФЛ получил 30000) ?

, Дмитрий, г. Оренбург
Дмитрий Коржов
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Дмитрий! Устанавливая в договоре размер вознаграждения (стоимость услуг), нужно учитывать, что с этой суммы будет удержан НДФЛ. И фактически на руки подрядчик получит меньшую сумму. Поэтому, если изначально была устная договоренность о том, сколько подрядчик получит на руки, сумму вознаграждения, указанную в договоре, нужно увеличить на размер налога. Кроме того, ситуация, когда в договоре устанавливают вознаграждение с пометкой «без НДФЛ», а налог уплачивает из своих средств заказчик, является незаконной. О чем прямо сказано в Налоговом кодексе РФ (п. 9 ст. 226 НК РФ). Об этом же напоминает Минфин России в письме от 25.04.2011 № 03-04-05/3-292.

Статья 226 НК РФ. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

9. Уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается. При заключении договоров и иных сделок запрещается включение в них налоговых оговорок, в соответствии с которыми выплачивающие доход налоговые агенты принимают на себя обязательства нести расходы, связанные с уплатой налога за физических лиц.

Поэтому:

«3.1 Цена (стоимость) подлежащих оказанию услуг по настоящему договору составляет 34 482,76 (Тридцать четыре тысячи четыреста восемьдесят два руб. 76 коп.) с учетом НДФЛ — 13%.» — где НДФЛ составит 4 482,76 руб.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Ведь нужно подписывать приказ, я правильно понимаю, что б контракт начал действовать?
Здравствуйте, муж подписал контракт на сво(в пункте отбора был уже перед закрытием), потом передумал, на утро подал рапорт(в пункте отбора сказали, что приехал во время и приказ еще не сделали). Прошло несколько дней и вот звонок, что якобы контракт подписан и действует со вчерашнего дня. Что делать дальше? Ведь нужно подписывать приказ, я правильно понимаю, что б контракт начал действовать?
, вопрос №4000064, Владимир, г. Екатеринбург
Гражданское право
Что делает договор юридически действительным (при условии, если все пункты составлены правильно)?
Являюсь физ. лицом и собираюсь заключать договор с собственником, выступающим как физ. лицо. Что делает договор юридически действительным (при условии, если все пункты составлены правильно)? Только подписи обеих сторон на двух копиях или нужно куда-либо обращаться, чтобы подтвердить его?
, вопрос №3998940, Соня, г. Москва
Защита прав потребителей
Согласно договору, кухонный гарнитур должны были отгрузить нам 21.12, а 22.12 пришло письмо на почту о переносе
22.10.2023 Мы Оформили и оплатили полностью кухонный гарнитур в компании ООО «Спектр», он же - «Кухни Сити». Согласно договору, кухонный гарнитур должны были отгрузить нам 21.12, а 22.12 пришло письмо на почту о переносе сроков на 12.01, ссылаясь на пункт договора о возможности переноса сроков до 10 рабочих дней. Далее компания перестала отвечать на звонки и сообщения. Связались с директором салона, она отправила на официальный сайт «Кухни Сити» для заполнения онлайн-формы «письмо генеральному директору», чтобы узнать на каком этапе находиться наш кухонный гарнитур. В ответ на почту пришло письмо: об увеличение срока изготовления заказа связано с возникшей нестабильной финансовой ситуацией в компании, что повлекло несвоевременную поставку материала и комплектующих, необходимых для изготовления заказа, а так же повлияло на сроки поставки мебельных аксессуаров и тд. Срок поставлен до 29.02.24. Но по отзывам клиентов в открытых источниках, всем так пишут в течение года и ничего не отгружают. По договору отказ от кухонного гарнитура грозит клиенту 50% штрафом. Подскажите, как поступить? Хотим вернуть все деньги. Такая кухня нам не нужна.
, вопрос №3998650, Мария, г. Москва
Пенсии и пособия
А если буду работать по договору гпх или подряда - пенсия останется или нет?
Здравствуйте, мне 20 лет, учусь очно в колледже, получаю пенсию по потере кормильца. Знаю, что не могу официально работать. А если буду работать по договору гпх или подряда - пенсия останется или нет?
, вопрос №3998576, Ирина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Как правильно написать заявления?
Хочу оформить развод с мужем?Как правильно написать заявления?
, вопрос №3998420, Луиза, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.12.2016