Как правильно написать пункт в договоре подряда?

У меня в договоре подряда написано:

п.3.1 Цена (стоимость) подлежащих оказанию услуг по настоящему договору составляет 30 000 (Тридцать тысяч) рублей 00 копеек с учетом 13% НДФЛ.

п. 3.7 13% НДФЛ уплачивается Заказчиком.

Вопрос

Заказчиком уплачивается 13% НДФЛ из суммы прописанный в п. 3.1 или эту сумму он передает физ. лицу а из своих средств платит 13% НДФЛ от суммы п. 3.1 договора(как в договоре в п. 3.1 должно быть написано чтобы физ. лицо с учетом 13% НДФЛ получил 30000) ?

, Дмитрий, г. Оренбург
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Дмитрий! Устанавливая в договоре размер вознаграждения (стоимость услуг), нужно учитывать, что с этой суммы будет удержан НДФЛ. И фактически на руки подрядчик получит меньшую сумму. Поэтому, если изначально была устная договоренность о том, сколько подрядчик получит на руки, сумму вознаграждения, указанную в договоре, нужно увеличить на размер налога. Кроме того, ситуация, когда в договоре устанавливают вознаграждение с пометкой «без НДФЛ», а налог уплачивает из своих средств заказчик, является незаконной. О чем прямо сказано в Налоговом кодексе РФ (п. 9 ст. 226 НК РФ). Об этом же напоминает Минфин России в письме от 25.04.2011 № 03-04-05/3-292.

Статья 226 НК РФ. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

9. Уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается. При заключении договоров и иных сделок запрещается включение в них налоговых оговорок, в соответствии с которыми выплачивающие доход налоговые агенты принимают на себя обязательства нести расходы, связанные с уплатой налога за физических лиц.

Поэтому:

«3.1 Цена (стоимость) подлежащих оказанию услуг по настоящему договору составляет 34 482,76 (Тридцать четыре тысячи четыреста восемьдесят два руб. 76 коп.) с учетом НДФЛ — 13%.» — где НДФЛ составит 4 482,76 руб.