Обязан ли работник ФГБУ, расположенного в РКС, при увольнении вернуть деньги, затраченные работодателем на его переезд?

Если работник заключил трудовой договор с ФГБУ, которое находится в районе Крайнего Севера (или приравненной области), переехал, начал работать, но по истечении нескольких месяцев (меньше года) решил уволиться по собственному желанию (допустим, не устроили отношения в коллективе), обязан ли он компенсировать расходы, связанные с его переездом в РКС работодателю? В законе РФ 4520-1 нет такой информации, как и в 326, 325 и 327 статьях ТК. Или я не смог найти. Спасибо!

, Алексей, г. Нижний Новгород
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Уточните самим трудовым договором предусмотрены такие условие, что в случае если вы увольняетесь раньше определенного договором срока, то на вас возлагается обязанность по возмещению расходов работодателю?

я сейчас уточнила данную информацию. Согласно Постановлению № 187 от 02.04.2003 г., в п.6 указано, что:

работник обязан полностью вернуть средства, выплаченные ему в связи с переездом на работу в другую местность, в случае если:
• он не приступил к работе в установленный срок без уважительной причины;
• он до окончания срока работы, определенного трудовым договором, а при отсутствии определенного срока — до истечения одного года работы уволился по собственному желанию без уважительной причины или был уволен за виновные действия, которые в соответствии с законодательством России явились основанием прекращения трудового договора.

Вот ссылка на самое постановление, можете ознакомиться normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=213521#l23