Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Обязан ли работник ФГБУ, расположенного в РКС, при увольнении вернуть деньги, затраченные работодателем на его переезд?

Если работник заключил трудовой договор с ФГБУ, которое находится в районе Крайнего Севера (или приравненной области), переехал, начал работать, но по истечении нескольких месяцев (меньше года) решил уволиться по собственному желанию (допустим, не устроили отношения в коллективе), обязан ли он компенсировать расходы, связанные с его переездом в РКС работодателю? В законе РФ 4520-1 нет такой информации, как и в 326, 325 и 327 статьях ТК. Или я не смог найти. Спасибо!

08 Декабря 2016, 09:33, вопрос №1466773
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Янна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день! Уточните самим трудовым договором предусмотрены такие условие, что в случае если вы увольняетесь раньше определенного договором срока, то на вас возлагается обязанность по возмещению расходов работодателю?

    08 Декабря 2016, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Янна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    я сейчас уточнила данную информацию. Согласно Постановлению № 187 от 02.04.2003 г., в п.6 указано, что:

    работник обязан полностью вернуть средства, выплаченные ему в связи с переездом на работу в другую местность, в случае если:
    • он не приступил к работе в установленный срок без уважительной причины;
    • он до окончания срока работы, определенного трудовым договором, а при отсутствии определенного срока — до истечения одного года работы уволился по собственному желанию без уважительной причины или был уволен за виновные действия, которые в соответствии с законодательством России явились основанием прекращения трудового договора.

    Вот ссылка на самое постановление, можете ознакомиться normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=213521#l23

    08 Декабря 2016, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.