Куда обратиться за бесплатной сывороткой иммуноглобулина, если в женской консультации она закончилась?

Добрый день! Нахожусь на 28 неделе беременности.возможен резус конфликт с малышом, однако до сих пор антител не обнаружено.В ЖК рекомендуют ввести сыворотку антирезусного иммуноглобулина. Говорят у них закончилась, и предлагают купить самой за 3500р. Сумма не маленькая, вдвойне обидно, что кому то ее сделают бесплатно. Куда можно обратиться за бесплатной сывороткой и выбить ее, раз положено.Спасибо за ответ.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы можете — подать жалобу в Минздрав, прокуратуру, департамент зджавоохранения, однако, следует иметь ввиду, что срок рассмотрения жалоб составляет 30 дней (это, если их не будут перекидывать по инстанциям). Однако, это время и как потеря этого времени скажется на Вашем ребенка и на Вас самой — решать только Вам.

Кроме того, Вы можете также взять ответ из больницы о том, что у них нет иммуноглобулина (либо записать ответ врача об этом), купить средство самой, а потом взыскать стоимость через суд. Таким образом, Вы вернете свои деньги и с другой стороны снизите риски.