Европротокол,мои грамотные действия в даной ситуации

Здравствуйте!Ситуация,на стоянке,прийдя на стоянку вижи что моему авто стоящему в реду путь прегрождает автомобиль небрежно брошеный владельцем поперек моему выезду,хотя места были и в конце ряда,время утром лобовое стекло накрыто,что сигнализирует о том что я на смене и утро домой(стоянка возле предприятия) принемаю решение к маневру,в процесе маневра притераю рядом стоящие авто по ряду.Можно предявить что нибудь водителю создавшему аварийную обстоновку при наличии свидетелей помогавших мне совершить маневр,да и вообще мои дальнейшие действия?

Зарание спасибо!

, Александр,
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Поскольку другой автомобиль не двигался, им не нарушены Правила дорожного движения, повлекшее повреждение транспортного средства. Нельзя считать также, что водитель создал аварийную обстановку.

А вотВами нарушен п.8.1 ПДД:

«8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.»

Если Ваша гражданская ответственность застрахована по ОСАГО, Вам необходимо вместе с другим водителем явиться в страховую компанию другого водителя и предъявить европротокол и автомобили для осмотра и проведения оценки.

Александр
Клиент

С аварийной обстановкой и с п.8.1 ПДД все ясно.Я оставил свой номер тел. для связи,что бы решить вопрос с водителем притертого мною авто(пласмас к пласмасу,по европотоколу или без)стоявшего со мной в одном ряду,а как быть с водителем который мне создал намериное припятствие для движения?(поставив свое авто поперек,при наличии свободных мест и в ряду и вообще) "Меня утомляют личности,которы мозг не включают,а живут на своей шикарной волне." И другая часть вопроса, а если бы я притер авто стоящие поперек какое бы могло бы быть развитие событей?

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
если бы я притер авто стоящие поперек какое бы могло бы быть развитие событей?
Александр

Абсолютно то же самое.

Можно предявить что нибудь водителю создавшему аварийную обстоновку при наличии свидетелей
Александр

Несмотря на то, что его поведение крайне неприятно — аварийную обстановку он не создавал.

Александр
Клиент

" создал намериное припятствие для движения" а такого термина вообще не существует?

Существует похожее. Это если Вы двигались а Вам создали помеху, вынудив тем самым изменить скорость или направление движения. А если Вы просто хотите проехать там где стоит автомобиль, в котором при этом даже нет водителя — тут Вам никто ничего не создает. Даже если правила парковки нарушены — это другое, отдельное нарушение. В ДТП виноваты будете Вы.