Могу ли я открыть ИП, если нет гражданства РФ, но есть РВП?

Здравствуйте!. Купил себе а/м ГАЗель и хочу заняться грузоперевозками. Для этого нужно открыть ИП. Могу ли я это сделать не имея гражданства РФ,а имея РВП и прописку в Подмосковье? Сколько будет налог? И какие для этого нужны документы? За ранее спасибо.

, Василий, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Василий!

Да, Вы имеете право зарегистрироваться в Российской Федерации в ИФНС (Инспекция Федеральной Налоговой Службы) в качестве индивидуального предпринимателя, при наличии РВП.

Перечень документов для регистрации следующий:

1. Заявление о государственной регистрации.
2. Копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя.
3. Копия свидетельства о рождении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или копия иного документа, подтверждающего дату и место рождения.
4. Ксерокопия документа, который подтверждает право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации. Для временного проживания выдается разрешение на временное проживание, для постоянного проживания — вид на жительство.
5. Подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства в Российской Федерации.
6. Квитанция об уплате государственной пошлины. За регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя установлена госпошлина в размере 800 рублей.

Необходимо будет уплачивать взносы в Пенсионный Фонд и Фонд социального страхования(это самое накладное) и налоги. Размер налогов зависит от того, будете ли Вы признаны резидентом либо нерезидентом.

Удачи Вам!