8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Что делать, если после дтп не согласны с решением суд.мед. Эксперта и есть ли смысл обжаловать решение в прокуратуре?

Ситуация была такова: месяц назад попали с мужем в дтп. Мы ехали по трассе около 50 км/ч, на правом повороте на нас выехал автомобиль со встречной полосы уже в заносе и врезался в нас правым боком. Я ехала на переднем пассажирском сидении, после Столкновения ударилась головой о лобовое стекло и получила травмы согласно первичного осмотра в скорой помощи: сотрясение мозга, ссадины, ушибы, гематомы лица. Я была непристегнутый, но в объяснении написала, что была пристёгнута. После разбора следователем в гаи, суд.мед эксперт сделал вывод, по полученным документам, что диагноз: сотрясение мозга ни один врач в поликлиниках не подтвердил и что мной были получены только царапины и ушибы. Но симптомы сотрясения были и стекло осталось в коже лица по сей день, хирург сказал, со вытаскивать их можно только через пол года, после полного заживания ран. На больничном провела месяц, но официально не трудоустроена.

Со стороны дознавателя с самого начала было давление на то, что бы мы решили вопрос с виновником "полюбовно", намекая прямым текстом, что он докажет, что я была непристегнута и виновата в своих травмах сама и муж соответственно, как водитель, приводя доводы, что ложная дача показаний в объяснении преследуется по закону. Все это давление было только при разговоре меня с ним лично, без присутствия мужа до и после дачи мной объяснения по дтп.

Также недавно я узнала, что беременна. Срок около 5-6 недель.

Влияет ли это как то на дело? И есть ли смысл оспаривать решение суд.мед.эксперта в прокуратуре? Документы все на руках,есть фото заключения суд.мед. эксперта.

Показать полностью
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

В прокуратуре оспаривать решение судмедэксперта нет. Но есть смысл ходатайствовать о назначении дополнительной либо повторной судебно-медицинской экспертизы. Она проводится в том случае, если первая экспертиза проведена не в полном объеме. Для того, чтобы это понять, нужно знать, какие вопросы ставились перед экспертом.

Если же суд откажет в проведении дополнительной экспертизы, то Вы имеете право ее провести самостоятельно.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ну а смысл есть вообще в этом? Стоит заморачиваться, для взыскания с виновника какого-либо ущерба?

Стоит заморачиваться, для взыскания с виновника какого-либо ущерба?
Екатерина

Если он признан виновным в ДТП, то смысл есть. Размер ущерба зависит от тяжести вреда. А тяжесть вреда можно определить только при помощи экспертизы

0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если основное нарушение ПДД в действиях другого водителя, то то, что вы не пристёгнуты и получили травмы, не устраняет его вину, а лишь является смягчающим обстоятельством в случае возбуждения дела и может способствовать уменьшению суммы взысканного ущерба. Беременность, если не прервана в результате ДТП не влияет. Судя по описанным телесным повреждениям уголовного дела здесь в любом случае не возбудят, т.к. по вашим словам, можно предположить лишь лёгкий вред здоровью. Для уголовного дела нужен тяжкий. К административной ответственности, полагаю, виновника так и так привлекут. Деньги за машину полагаю оплатит страховая компания. Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании морального вреда. Если проходили платное лечение, приложите к иску чеки и включите эти расходы в иск. Сколько-то взыщут.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Следователь закрыл уже дело. С виновника ничего не взыскали. Есть смысл действовать в целях взыскания морального ущерба?

В части вреда здоровью, после тяжкого вреда здоровью, люди обычно не в состоянии быстро начинать лазить на сайте, предполагаю, что у вас его нет. Но для уточнения степени ЧМТ и СГМ можно проконсультироваться с врачом, пройти МРТ (если беременность не противопоказание конечно). Будет более полная картина для иска.

0
0
0
0
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

А было ли на момент ДТП у виновника ОСАГО? Если было, то Вы вправе обратиться в Страховую компанию, застраховавшею ответственность виновника для выплаты.

Лимит выплаты — 500000 рублей.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Статья 7. Страховая сумма
Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;
0
0
0
0
Игорь Каган
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Ну а смысл есть вообще в этом? Стоит заморачиваться, для взыскания с виновника какого-либо ущерба?
Екатерина

Исход из практики, смысла заморачиваться с экспертизой в данном случае нет, если нет каких-либо серьезных противоречий в установлении тяжести вреда. Все повреждения, которые Вы описали не являются тяжкими, по этому дополнительная или повторная экспертиза ничего не дадут. Если ДТП как-то негативно повлияло на состоянии беременности, то в данном случае конечно есть смысл ходатайствовать о назначении дополнительной экспертзы.

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт
Следователь закрыл уже дело. С виновника ничего не взыскали. Есть смысл действовать в целях взыскания морального ущерба?
Екатерина

Здравствуйте. Если весь вопрос в возмещении ущерба (в том числе морального) то повторная или дополнительная экспертизы по установлению степени тяжести вреда а также квалификация действий виновного не повлияют вообще никак. Даже если в отношении него возбудят уголовное дело — возмещать Вам будут в рамках гражданского иска заявленного при расследовании, при этом квалификация его действий не влияет ни на что, влияет обоснованная Вами сумма ущерба: затраты на лечение, убытки вследствие временной нетрудоспособности, утрата заработка и.т.п.

Все это, кроме морального вреда, Вам взыскивать через суд вообще нет необходимости, если у виновника есть ОСАГО. Соберите документы, подтверждающие затраты на лечение, и вместе с копией постановления об отказе в возбуждении дела направьте в страховую компанию — Вам все возместят.

Моральный вред — это уже иск в суд, но опять же — обоснование суммы иска не зависит от квалификации его действий и наличия уголовного дела. Установленная степень тяжести повреждений на сумму влияет — но не так уж прямо — обосновывать можно и тем что есть — физическая боль, моральные страдания в связи с повреждениями лица, невозможность вести нормальную обычную жизнь из-за таких повреждений и.т.п.

Так что не стоит тратить время и усилия на оспаривание экспертизы — тем более там конечный результат совсем не очевиден — вряд ли эксперт что-то фальсифицировал или делал откровенно неправильно.

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
суд.мед эксперт сделал вывод, по полученным документам, что диагноз: сотрясение мозга ни один врач в поликлиниках не подтвердил и что мной были получены только царапины и ушибы.
Екатерина

Здравствуйте, я правильно понимаю, что эксперт установил Вам легкий вред здоровью?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите многие юристы говорят что не имея доли в квартире ребенок 8 лет, можно родителю получить
Подскажите многие юристы говорят что не имея доли в квартире ребенок 8 лет, можно родителю получить разрешение органов опеки на продажу квартиры и перепрописку ребенка если второй родитель не согласен. И для получения обратиться в управление органов опеки и попечительства. Как это сделать подскажите?
, вопрос №4046409, Ирина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Отучилась 1.5 года где-то, где из них 5-6 месяцев не ходила на пары, ну и есть долг за второй семестр первого курса
здравствуйте, я гражданка Кыргызстана и поступала в Кострому на ветеринара на бюджет. отучилась 1.5 года где-то, где из них 5-6 месяцев не ходила на пары,ну и есть долг за второй семестр первого курса. сейчас хотят отчислить и я согласна, но мне сказали, что мне придется возместить все деньги, а там около 150к ± , обязана ли я выплатить их?
, вопрос №4046127, Анастасия, г. Кострома
Военное право
Что делать, если моего мужа привлекают к уголовной ответственности за дачу взятки
Что делать, если моего мужа привлекают к уголовной ответственности за дачу взятки. Был перевод на банковскую карту, он обналичил деньги, у человека который брал взятки. Теперь его хотят привлечь, как действовать правильно , как доказать, что никакой взятки и ни каких плюшек, кроме как наличных денег, за перевод он не получил.
, вопрос №4045071, Оксана, г. Воронеж
386 ₽
Автомобильное право
Или в этом нет смысла, проще идти в гаи и пересдать экзамен?
Прохожу свидетелем по делу о дача взятки инспектору гибдд за успешную сдачу экзамена (я и еще 200 человек заплатили деньги, чтобы сдать экзамен успешно, проходим свидетелями так как все подробно рассказали и дали показания сотрудникам следственного комитета).Против инспектора возбудили уголовное дело, которое сейчас находится в стадии рассмотрения. Права у меня изъяло как вещдок следственное управление следственного комитета, я подала заявление об утере и пользовалась новым водительским удостоверением 3 года.позже давала показания в суде.В суд в отношении меня обратилась прокуратура с требованием аннулировать мое водительское удостоверение по причине того, что в ГАИ неверно указана причина замены водительских прав. Сегодня суд удовлетворил исковые требования прокуратуры и вынес решение об аннулировании моего водительского удостоверения. Есть ли смысл пока решение не вступило в законную силу подать в гаи еще раз документы об утере, чтобы можно было использовать права с новым номером ? Или в этом нет смысла, проще идти в гаи и пересдать экзамен ?
, вопрос №4044706, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2016