Как выписать дочь и внучку

здравствуйте Хотим выписать дочь36л. и внучку7 лет из приватизированной квартиры по 1/2 на меня и мужа Дочь не живет с нами с 2011г. Она живет в однушке купленная с мужем пополам на которую мы с мужем дали 600т р в счет нашего жилья .есть расписка. и еще есть двухкомнатная квартира унее в собственности 65 м кв. а у старшей дочери нет ничего она не прописана у нас вот и хотим продать нашу трешку и помочь старшей дочери.В приватизации 1991г. дети наши не участвовали.какой у меня шанс и как называется исковое заявление

, зинаида павловна, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

В Вашем случае Вы вправе предъявить иск к дочери и внучке о признании их утратившими право пользования жилым помещением и снятии их сьрегистрационного учета, поскольку они длительное время отсутствуют в жилом помещении и не пользуются им

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Зинаида Павловна!

Если они не проживают в вашей квартире, то такое право у вас есть. Вам (собственникам) необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об утрате ими права пользования принадлежащим вам жилым помещением, снятии их с регистрационного учета.

Данные иски относятся к категории сложных, поэтому я бы рекомендовал вам заручиться поддержкой специалиста хотя бы в подготовке искового заявления.

В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Андрей Викторов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Имеется личный положительный опыт в ведении таких дел. Если Вам нужна юридическая помощь