8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать дочь и внучку

здравствуйте Хотим выписать дочь36л. и внучку7 лет из приватизированной квартиры по 1/2 на меня и мужа Дочь не живет с нами с 2011г. Она живет в однушке купленная с мужем пополам на которую мы с мужем дали 600т р в счет нашего жилья .есть расписка. и еще есть двухкомнатная квартира унее в собственности 65 м кв. а у старшей дочери нет ничего она не прописана у нас вот и хотим продать нашу трешку и помочь старшей дочери.В приватизации 1991г. дети наши не участвовали.какой у меня шанс и как называется исковое заявление

, зинаида павловна, г. Москва
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

В Вашем случае Вы вправе предъявить иск к дочери и внучке о признании их утратившими право пользования жилым помещением и снятии их сьрегистрационного учета, поскольку они длительное время отсутствуют в жилом помещении и не пользуются им

0
0
0
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Зинаида Павловна!

Если они не проживают в вашей квартире, то такое право у вас есть. Вам (собственникам) необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об утрате ими права пользования принадлежащим вам жилым помещением, снятии их с регистрационного учета.

Данные иски относятся к категории сложных, поэтому я бы рекомендовал вам заручиться поддержкой специалиста хотя бы в подготовке искового заявления.

В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

0
0
0
0
Андрей Викторов
Андрей Викторов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Имеется личный положительный опыт в ведении таких дел. Если Вам нужна юридическая помощь

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли дедушка подарить ей квартиру как внучке или юридически она ему неродная
У сына дочка, но в свидетельстве у неё прочерк. может ли дедушка подарить ей квартиру как внучке или юридически она ему неродная
, вопрос №4086766, Валерий Иванович, г. Москва
Недвижимость
Как выписать меня и моего двухлетнего ребенка из дома моей матери и прописать в квартиру меня с детьми?
Я со своим двухлетним ребенком прописана в доме своей матери. Я родила второго ребенка. Как выписать меня и моего двухлетнего ребенка из дома моей матери и прописать в квартиру меня с детьми?
, вопрос №4086620, Дарья, г. Москва
Гражданство
Здравствуйте, умерла бабушка в наследниках остались две внучки больше родственников нет ( сын у бабушки умер
Здравствуйте, умерла бабушка в наследниках остались две внучки больше родственников нет ( сын у бабушки умер , отец внучек) завещание не написано Одна из внучек прописана в квартире Будет делиться квартира на одинаковые доли или внучка которая прописана имеет право на большую долю?
, вопрос №4086541, Татьяна, г. Челябинск
Наследство
По адресу где на момент смерти проживала мама прописаны еще внучка и ее несовершеннолетние дати
После смерти мамы по завещанию брату достался дом, а мне земельный пай. По адресу где на момент смерти проживала мама прописаны еще внучка и ее несовершеннолетние дати. Имеют ли они право на наследство.
, вопрос №4085395, Людмила, г. Москва
Наследство
Как переписать долю в квартире матери на дочь и как матери переписать 1/3 от доли ее матери умершей на свою дочь
Как переписать долю в квартире матери на дочь и как матери переписать 1/3 от доли ее матери умершей на свою дочь. 2 договора дарения?
, вопрос №4084850, Елена Владимировна, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2016