За какой период можно вернуть детское пособие, удержанное судебными приставами?

Здравствуйте,нахожусь в декретном отпуске судебные приставы неоднократно списывали детское пособие . За какой период я имею право вернуть деньги. Дело в том , что я не знала что это незаконно , а когда я подошла с вопросом о возврате, мне сказали что поезд ушёл. Надо было раньше. Что делать?

, светлана, г. Пермь

Здравствуйте!

Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

К таким пособиям, в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», отнесены пособия на детей. Взыскание сумм долга с детского пособия неправомерно, но арест приставы наложить могут, поскольку они не владеют информацией о том, какое назначение у счета.
Нужно обратиться к судебным приставам с соответствующим заявлением, и предоставить им документы, в подтверждении перечисления указанных сумм на данный счет.

когда я подошла с вопросом о возврате, мне сказали что поезд ушёл. Надо было раньше. Что делать?
светлана

Пишите письменный запрос по возврату денег. Просите письменный отказ. Отказ обжалуйте в судебном порядке.

Удачи!