Действительно ли постановление, если оно вступило в силу после смерти ответчика?

Действительно ли постановление судебного пристава если оно вступило в законную силу после смерти ответчика?

, Анна, г. Красноярск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Действительно ли постановление судебного пристава если оно вступило в законную силу после смерти ответчика?
Анна

Действительно. Но исполнительное производство должно быть прекращено, если правопреемства не допускается

Федеральный
закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном
производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)
Статья 43. Прекращение исполнительного производства
1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1)
смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его
умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные
судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования
или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть
реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и
попечительства;
Сергей Микрюков
Юрист

В случае наличия наследников взыскатель или пристав имеют право обратиться в орган вывший исполнительный документ с заявлением об установлении правопреемства.